Posted 2 июля 2018,, 12:45

Published 2 июля 2018,, 12:45

Modified 2 марта 2023,, 14:31

Updated 2 марта 2023,, 14:31

Как сберечь детей от перегрева на солнце? Памятка Properm.ru

2 июля 2018, 12:45
На станции скорой помощи Перми рассказали, как уберечь ребенка от перегрева в машине.

Видео в соцсетях, опубликованное жителями Магнитогорска, буквально всколыхнуло общественность. На видео запертый в машине в полной духое грудничок кричит на весь салон, но прохожие не смогли открыть машину и вызволить младенца из солнечного плена, пока не появилась его мать.

«Ситуация, которая произошла в Магнитогорске никого не оставила равнодушным, — отметил главврач «Станции скорой помощи Перми» Евгений Камкин, - и выявила острую проблему — элементарное отсутствие у родителей знаний о физиологии ребенка. Дети очень восприимчивы к повышению температуры. В связи с тем, что у них не отлажена система терморегуляции, тепловой удар развивается у малышей в пять раз быстрее, чем у взрослых. Особенно этому подвержены дети до года».

Тепловой удар

Тепловой удар — вторая по распространенности после ДТП причина смерти детей младше 14 лет в автомобилях. В России ежегодно из-за халатности забывчивых родителей в закрытых автомобилях погибает около 15 детей.

За 10 минут температура в машине поднимается на 20 градусов. Соответственно, и температура тела, находящихся в ней людей тоже становится выше. Если у маленького ребенка (до пяти лет) температура тела повысится до 40С — это гарантированный тепловой удар. А если она станет еще выше, например, 42С–это приведет к смерти. При этом открытые окна в автомобиле не помогут избежать теплового удара.

Если вовремя не помочь ребенку, возможны серьезные осложнения: отек головного мозга, который сопровождается сильными судорогами; обезвоживание, ведущее за собой нарушения в работе внутренних органов; потеря сознания, кома и летальный исход.

В связи с чем в правила дорожного движения, постановление №761 от 28.06.2017 в пункт 12.8 ПДД, была внесена поправка, запрещающая оставлять малолетних детей в автомобиле одних, и был добавлен абзац: «Запрещается оставлять в транспортном средстве на время его стоянки ребенка в возрасте младше семи лет в отсутствии совершеннолетнего лица».

Поправка появилась после очередной гибели маленького ребенка, оставленного в машине, припаркованной возле торгового центра. Родители подумали, что не стоит будить малыша, приоткрыли стекла окон в автомобиле и ушли. Отсутствовали недолго, но ребенок погиб от перегрева организма.

В Перми был аналогичный случай несколько лет назад. Мама также оставила ребенка и ушла в магазин за покупками. Услышав детский крик, обеспокоенные прохожие вызвали «Скорую помощь». Пока ждали врачей, попытались сами помочь малышу и разбили окно машины, чтобы в салон начал поступать свежий воздух. К счастью, ребенок остался жив.

Что делать при тепловом ударе

Если вы случайно увидели ребенка находящегося в опасности одного в закрытом автомобиле, необходимо как можно быстрее вызвать на место происшествия бригаду скорой медицинской помощи и сотрудников полиции.

До прибытия экстренных служб можно предпринять следующие действия:

1. Если нет ключа, осторожно вскрыть автомобиль, чтобы не нанести ребенку вред, например, разбив дальнее от него стекло.

2. Уложите ребенка на горизонтальную поверхность в тени (идеальный вариант — прохладное и хорошо вентилируемое место).

3. Ребенок укладывается на спину, при этом его голова и ноги должны быть немного приподняты.

4. Важно исключить прямое действие источника тепла на пострадавшего ребенка.

5. Снимите с ребенка одежду, особенно если она выполнена из плотной или синтетической ткани (не забудьте про ремни, кепки, косынки и другие аксессуары, которые сдавливают шею, голову и грудь).

6. После извлечения ребенка необходимо охлаждать его тело: при возможности окунуть в слегка теплую воду или прикладывать влажные компрессы или делать мокрые обертывания, по возможности использовать вентилятор для усиления охлаждающего эффекта и проводить обдувание ребенка.

7. Если у ребенка началась рвота, переверните его на бок, стараясь не допустить аспирацию дыхательных путей рвотными массами.

8. Обеспечьте обильное питье. Нужно приподнять голову ребенка, и если он в сознании, поить малыша небольшими порциями, часто, каждые 5 минут.

Все перечисленные меры помогут облегчить состояние ребенка до оказания ему квалифицированной медицинской помощи.

Помните о том, ребенок может подвергнуться тепловому удару , и просто гуляя на детской площадке у дома в жаркий день. Для того, чтобы уберечь своего малыша следует:

  • На жаре находиться как можно меньше (лучше пусть ребенок играет в тени).
  • Гулять на улице, желательно, в утренние и вечерние часы.
  • Следует использовать солнцезащитные крема.
  • Обильное питье.
  • Надевайте на ребенка головной убор и просторную, легкую, лучше, светлую одежду
"