Posted 6 июля 2018,, 09:20

Published 6 июля 2018,, 09:20

Modified 2 марта 2023,, 14:31

Updated 2 марта 2023,, 14:31

Студенты ПГФА попросили губернатора Прикамья не реорганизовывать академию

6 июля 2018, 09:20
По данным СМИ, образовательное учреждение может стать фармакологическим факультетом Пермского государственного медицинского университета.

680 студентов Пермской государственной фармацевтической академии (ПГФА) направили обращение к губернатору Прикамья Максиму Решетникову. Молодые люди обеспокоены ситуацией, сложившейся вокруг учебного заведения.

С недавнего времени в СМИ начали появляться статьи о том, что академия может присоединиться к Пермскому государственному медицинскому университету, как фармацевтический факультет. Студенты ПГФА считают такое решение нецелесообразным.

«Мы все выбирали вуз, специализированный на фармации, а не факультет в медицинском вузе. В России всего два вуза, специализирующихся на фармации (в Перми и в Санкт-Петербурге), но во многих других учебных заведениях также есть фармацевтические факультеты. Мы могли поступить в вуз ближе к дому, но наш выбор пал именно на ПГФА, поскольку она дает наиболее качественное образование, и спрос на выпускников нашего вуза один из самых высоких в стране», — пишут студенты губернатору.

Министр образования Пермского края Раиса Кассина сообщила Properm.ru, что решение о реорганизации образовательных учреждений ПГФА и ПГМУ принимает учредитель — Министерство здравоохранения Российской Федерации. «Это полностью его прерогатива. И, насколько известно, на сегодня еще таких решений нет», — добавила министр.

Попытка присоединить ПГФА к медуниверситету предпринималось в 2014 году. Однако после обращения студентов и преподавателей к Владимиру Путину, в администрации Президента и Минздраве РФ пришли к мнению о нецелесообразности лишения ПГФА самостоятельности.

"