Posted 6 июля 2018,, 12:14

Published 6 июля 2018,, 12:14

Modified 2 марта 2023,, 14:31

Updated 2 марта 2023,, 14:31

«Сочи, срочно, цена». Матчи ЧМ-2018 радикально изменили спрос на авиабилеты

6 июля 2018, 12:14
Эксперты туристического поисковика Aviasales проанализировали спрос на билеты в города России, где проходят матчи Чемпионата мира по футболу. Спрос ощутимо увеличился, при этом выросли и цены на билеты. Что делать «нефутбольным» путешественникам?

Аналитики Aviasales установили прямую связь между футболом и перелетами в Саранск, Волгоград, Казань, Екатеринбург, Нижний Новгород, Калининград и Самара — города проведения матчей ЧМ-2018. Билеты в перечисленные города искали с вылетом за день или уже в день матча как минимум на четверть чаще, чем с вылетом в остальные дни. Эксперты отмечают, что российские путешественники остались верны себе и покупали билеты на футбол в последний момент, как и в обычные поездки.

Спрос на авиабилеты в Саранск в околофутбольные даты вырос в три раза. Двойной рост спроса показали Волгоград и Нижний Новгород. Следом идет Екатеринбург с ростом в +38%. В Самару спрос увеличился на треть, а в Казань и Калининград — на четверть. В меньшей степени футбольные мероприятия сказались на перелетах в Москву и Ростов-на-Дону.

Выводы экспертов о росте спроса на авиаперелеты в даты ЧМ-2018 частично подтверждаются и ростом пассажиропотока в аэропортах России. К обычному отпускному трафику теперь добавляется и футбольный. К примеру, в аэропорту «Пермь» пассажиропоток на внутренних линиях составил 97,5 тыс. пассажиров за весь апрель, за июнь (ЧМ стартовал 14 июня) — 119,6 тыс. пассажиров, а за первые дни июля — уже 20,6 тыс. пассажиров.

Любопытно, что «нефутбольные» путешественники, заметив высокие цены на авиабилеты, меняли свои планы, чтобы не переплачивать из-за футбола. Но, например, после выхода нашей сборной в четвертьфинал билеты в Сочи стали искать в семь раз чаще, а покупать — в пять раз больше. Повышенный спрос в этом случае связан исключительно с футболом. При этом если еще в понедельник билеты на выходные из Москвы в Сочи стоили от 25 тысяч рублей, то уже в эту пятницу, 6 июля, билеты можно купить минимум за 42 тысячи за туда-обратно.

Вместе со спросом на авиабилеты на пиковые «футбольные» даты растут и цены. Эксперты советуют тем, кто не хочет переплачивать «из-за футбола», расширить даты поездки и задержаться в городе еще на 1–3 дня. Так, билеты на Москва-Сочи на 7-11 июля еще доступны от 15 тысяч рублей, что в 2,5 раза выгоднее, чем лететь только на выходные. Аналогичный прогноз дан и на даты полуфинала и финала ЧМ: 10 июля (СПб), 11 июля (Москва), 14 июля (СПб) и 15 июля (Москва).

"