Posted 11 июля 2018,, 09:30

Published 11 июля 2018,, 09:30

Modified 2 марта 2023,, 14:30

Updated 2 марта 2023,, 14:30

Мэрия Кунгура решила снести здание уникальной для страны «Гончарной лавки»

Мэрия Кунгура решила снести здание уникальной для страны «Гончарной лавки»

11 июля 2018, 09:30
Фото: Properm.ru
Директор производства считает, что основная причина таких действий чиновников - это личная неприязнь к нему со стороны главы города Сергея Гордеева. Предприятие, является одним из четырех в стране производящих керамику, а его продукция включена в список «100 лучших товаров России».
Сюжет
Кунгур

Мэрия Кунгура собирается оставить город без уникальной «Гончарной лавки» (реализует продукцию ООО «Кунгурская керамика»), которая привлекает своими сувенирами туристов уже 14 лет. Иск с требованием снести постройку за счет собственника в суд направил комитет по градостроительству и ресурсам администрации Кунгура.

По словам директора производства Александра Кобелева, чиновники основывают свои требования на том, что здание в котором находится магазин построено с нарушениями закона.

«Они почему-то решили, что вместо некапитального здания, у нас построено капитальное. Хотя все документы у меня есть. Более того, в прошлом году по настоянию администрации суд отказал нам в признании постройки в качестве капитального здания, поэтому официально мы являемся павильоном. А сейчас они нам пишут, что у нас капитальное строительство», — возмущается мужчина.

Александр Кобелев предполагает, что основной причиной иска стала личная неприязнь к нему со стороны главы города Сергея Гордеева.

«Больше причин я не вижу. Мы стабильно работаем, торгуем, привлекаем туристов. Все люди довольны. У меня просто шок. Мне скоро 60 лет, и за всю жизнь у меня впервые такая странная ситуация», — недоумевает руководитель «Гончарной лавки».

В пресс-службе администрации Кунгура сообщили, что не владеют информацией о судебном разбирательстве и предложили обратиться к заместителю главы по юридическим вопросам Елена Батуриной. Женщина отказалась комментировать нам ситуацию по телефону и предложила направить письменный запрос.

Предварительное заседание по иску городских властей к «Гончарной лавке» назначено на 27 июля. Александр Кобелев уверен, что они одержат победу в суде, поскольку все доводы администрации «надуманы».

Гончарный промысел зародился в Кунгуре еще в 17 веке. Первую фабрику по производству глиняной посуды открыл купец Иван Аксёнов в 1847 году, а после появились и завод глиняной посуды, и фаянсовая фабрика. В 1932 году в Кунгуре была образована полуфаянсовая артель облразнопромсоюза, в 1956 годуполуфаянсовая артель была реорганизована в завод керамических изделий.

Завод проработал до 1998 года. Тогда, двадцать лет назад, он был объявлен банкротом и мог пропасть навсегда. Предприятие спас Александр Кобелев, открыв цех ЗАО «Кунгурские Народные Промыслы» на арендованной у завода площади. Отсюда и началась новая страница в жизни предприятия.

Сейчас «Кунгурская керамика», входящая в «Кунгурские народные промыслы», является одним из четырех предприятий, производящих керамику в России. Предметы быта и искусства из Кунгура занимают пятую часть всего российского рынка. Продаются эти уникальные изделия в той самой «Гончарной лавке», которую хотят снести местные чиновники.

"