Posted 12 июля 2018,, 11:50

Published 12 июля 2018,, 11:50

Modified 2 марта 2023,, 14:17

Updated 2 марта 2023,, 14:17

Министр образования Раиса Кассина не смогла отменить штраф, наложенный УФАС

Министр образования Раиса Кассина не смогла отменить штраф, наложенный УФАС

12 июля 2018, 11:50
Фото: Properm.ru
Краевой суд подтвердил незаконность действий ведомства, которым руководит чиновница.
Сюжет
Уфас

Пермский краевой суд отклонил требования министра образования Раисы Кассиной отменить административный штраф, наложенный пермским УФАС. Накануне такое же решение принял и Ленинский районный суд. Теперь чиновнице придётся выплатить штраф размером 15 тыс. рублей.

Анастасия Белова, начальник отдела контроля органов власти и процедур торгов: — Правонарушение, совершенное Раисой Кассиной является грубым. Такие нарушения законных прав и интересов хозяйствующих субъектов, осуществляющих деятельность на этом рынке, могут привести к формированию у юридических и физических лиц негативного мнения о деятельности исполнительных органов государственной власти Пермского края, а также мнения о необязательности соблюдения установленных законодательством требований, и безнаказанности при этом.

Пермское УФАС установило, что минобр создал АНО ДО «Краевой казачий центр «ПЛАСТУН» преимущественные условия участия в аукционах на проведении учебно-полевых сборов старшеклассников по предмету «ОБЖ». У организации не было лицензи на осуществление образовательной деятельности, но этот пункт не был указан в аукционной документации.

Победа компании в аукционе привела к неравной конкуренции. В результате антимонопольщики завели дело на министра образования, которое довели до суда.

"