Posted 15 июля 2018,, 07:50

Published 15 июля 2018,, 07:50

Modified 1 марта 2023,, 14:08

Updated 1 марта 2023,, 14:08

Ученые в Прикамье откопали бивень трогонтериевого слона

Ученые в Прикамье откопали бивень трогонтериевого слона

15 июля 2018, 07:50
Фото: Properm.ru
Историческую находку отправили в музей.

В Пермском крае палеонтологи во время раскопок обнаружили огромный бивень трогонтериевого слона диаметром больше 20 см. Об этом сообщает runews24.ru.

Бивень решили откопать вместе с землей, переправить в музей в деревянном ящике и там очистить. Рядом с ним оказалась и пяточная кость слона.

Палеонтологическая экспедиция Пермского краеведческого музея отправилась в Оханский район на раскопки в начале июля. В этом году в основном составе экспедиции семь человек.

«Музейная экспедиция работает на местонахождении более шести лет. Каждый раз, завершая полевой сезон, мы видим, что костеносный слой уходит в стенку раскопа. Это означает, что всегда остается гарантированный материал на последующие раскопки. Из года в год приходится увеличивать площадь раскопа», — отмечает руководитель палеонтологической экспедиции, зам. директора по развитию ГКБУК Пермский краеведческий музей Татьяна Вострикова.

Находка трогонтериевого слона — уникальное событие в масштабах всей страны. Поскольку ученым впервые удалось обнаружить в одном месте фрагменты скелетов двух трогонтериевых слонов и пяти видов млекопитающих, живших в одно время с этим предком мамонта.

"