Posted 19 июля 2018,, 09:49

Published 19 июля 2018,, 09:49

Modified 2 марта 2023,, 14:15

Updated 2 марта 2023,, 14:15

Перевозчики взыщут с министерства транспорта Пермского края около 100 миллионов рублей

Перевозчики взыщут с министерства транспорта Пермского края около 100 миллионов рублей

19 июля 2018, 09:49
Фото: Properm.ru
Перевозчики обратились с исками к Министерству транспорта Пермского края о взыскании выпадающих доходов. Перевозчики понесли убытки с мая по декабрь 2016 года - не получили субсидии за проезд льготников.

Как сообщили Properm.ru в министерстве транспорта Пермского края, по состоянию на 18 июля 2018 года в Министерство финансов Пермского края поступило 9 исполнительных листов на общую сумму 39,1 млн рублей о взыскании с министерства транспорта Пермского края убытков. Всего ожидается поступление исполнительных листов в пользу перевозчиков на общую сумму 92,3 млн рублей. Убытки возникли «в результате оказания услуг от перевозки отдельных категорий граждан с использованием электронных социальных проездных документов (ЭСПД) за период с мая по декабрь 2016 года и судебных расходов по оплате государственной пошлины».

Денежные средства для оплаты исполнительных листов заложены в проекте закона Пермского края «О внесении изменений в закон Пермского края «О бюджете Пермского края на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов», который в настоящее время проходит процедуру согласования в законодательном собрании Пермского края.

Оплату по исполнительным листам министерство планирует начать в октябре 2018 года в пределах 46 млн рублей. Остаток по исполнительным листам запланирован к выплате из бюджета Пермского края на 2019 год.

Больше 20 перевозчиков не подключились к электронной системе учета ПКГУП «Автовокзал», оператора ЭСПД, пользовались услугами по учету поездок ООО «Прокарт». Это не было предусмотрено правилами выплаты субсидий, соответственно, министерство транспорта не могло принимать данные перевозки к оплате.

В рамках судебного разбирательства «Автовокзал», по данным минтранса, «несмотря на отсутствие в спорный период каких-либо договорных отношений как с перевозчиком, так и с ООО «Прокарт», вынужден искать технические возможности сопоставления данных из другой системы учета и сверять количество поездок, которое, как правило, перевозчиками завышено.

«При этом вопрос о правомерности действий министерства не ставится, а сводится к оценке доказательств, подтверждающих количество фактически перевезенных пассажиров, имеющих право на льготу. Министерство транспорта готово после получения в судебном порядке доказательств о полученных убытках возмещать данные убытки», — подчеркнули в пресс-службе ведомства.

"