Posted 20 июля 2018,, 09:19

Published 20 июля 2018,, 09:19

Modified 2 марта 2023,, 14:15

Updated 2 марта 2023,, 14:15

Госдума РФ посчитала законным запрет размещения НТО на придомовых территориях

Госдума РФ посчитала законным запрет размещения НТО на придомовых территориях

20 июля 2018, 09:19
Фото: Properm.ru
По мнению Госдумы, нестационарные торговые объекты подпадают под определение «элементы благоустройства»
Сюжет
Нто

Комитет Госдумы РФ по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления считает законным запрет на размещение НТО на придомовых территориях. Об этом сообщает «Ъ-Прикамье».

Свою позицию депутаты выразили в письме, которое направили в адрес губернатора Пермского края. По мнению Госдумы, нестационарные торговые объекты подпадают под определение «элементы благоустройства». Поэтому местные власти вправе регулировать вопрос их размещение и внешнего вида через правила благоустройства.

Первым заместителем комитета по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления является бывший мэр Перми Игорь Сапко.

6 июля Пермский краевой суд отменил решение Пермской городской Думы об изменении правил благоустройства, которые по сути ввели запрет на размещение киосков и ларьков на придомовых территориях.

Суд признал, что новые правила благоустройства противоречат положениям градостроительного кодекса и земельного законодательства, а так же нарушают закон о торговле. Также суд подтвердил, что введенный в марте 2018 года запрет на размещение НТО на территории ближе 15 метров от фасадов жилых зданий, не входит в компетенцию думы.

"