Posted 22 июля 2018,, 09:43

Published 22 июля 2018,, 09:43

Modified 2 марта 2023,, 14:14

Updated 2 марта 2023,, 14:14

В Пермском крае ищут родственников узников концлагерей

22 июля 2018, 09:43
В память о Великой Отечественной войне, об узниках концлагерей в Пермском крае и Нижней Саксонии (Германия) будут показаны фотовыставки «Мост памяти» на русском и немецком языках. Для этого сейчас активисты пермской организации «Бессмертный полк» ищут потомков солдат, которые в годы войны попали в плен.

Суть проекта «Мост памяти», как сообщают Парма Новости, собрать информацию, сделать фотографии и организовать выставки о людях, оказавшихся в плену. Рассказать об их судьбах, показать потомков этих солдат и места, где они жили. Дом, где жила или живет до сих пор семья, деревня, речка, поля — все, что окружало солдата до ухода на войну. Сфотографировать личные вещи солдата, если они сохранились.

«Пока что удалось найти лишь семь семей в разных районах Пермского края. Из тех, кого нашли — далеко не все знают, где погиб и похоронен их попавший в плен родственник», — рассказала изданию координатор проекта Анна Отмахова.

С территории Пермского края в списках попавших в концлагеря около 500 человек. Организаторы проекта понимают, что родственников всех найти не удастся.

"