Posted 22 июля 2018,, 10:38

Published 22 июля 2018,, 10:38

Modified 2 марта 2023,, 14:14

Updated 2 марта 2023,, 14:14

ФСБ предложила считать медведей стратегически важным ресурсом страны

22 июля 2018, 10:38
ФСБ предлагает внести изменения в постановление правительства «Об утверждении перечня стратегически важных товаров и ресурсов для целей статьи 226.1 УК РФ..» (эта статья касается контрабанды).
Сюжет
ФСБ

Предложение ФСБ связано с принятием изменений в Уголовный кодекс РФ. 27 июня президент Владимир Путин подписал принятый госдумой закон о внесении изменений, предусматривающих уголовную ответственность за контрабанду стратегически важных товаров и ресурсов, в том числе особо ценных диких животных. Сообщает Интерфакс.

Федеральная служба безопасности РФ предложила признать медведей стратегически важным ресурсом страны и подготовила проект соответствующего постановления правительства.

«В качестве таких стратегически важных товаров и ресурсов проектом постановления предлагается определить все популяции бурого и гималайского медведей с учётом их высокой востребованности на нелегальных зарубежных рынках, что требует установления особых мер правовой защиты», — говорится в пояснительной записке к проекту постановления кабмина.

Ежегодно в стране регистрируются случаи незаконной охоты на медведя. Часто браконьеры убивают животных для последующей продажи перекупщикам из восточных стран. Так медвежьи лапы являются одним из деликатесов азиатской кухни, вместе с желчью используются там в народной медицине. Хотя, например, в Китае официально продажа мяса бурого медведя запрещена.

По данным Росприроднадзора, за 2016–2017 годы таможенными органами Забайкальского, Приморского краев, Амурской области и Еврейской автономной области изъято или конфисковано «189 лап медведя, 23 из них — гималайского, 122 клыка, 54 когтя, свыше 2 кг желчи медведя в сушеном виде».

При этом численность бурого медведя в России сократилась с 225,1 тыс. особей в 2015 году до 143,7 тыс. в 2017-м. «Несмотря на значительное снижение численности бурого медведя, лимит его разрешённой добычи с каждым годом растёт», — отмечают в ФСБ.

Документ находится на стадии общественных обсуждений и независимой антикоррупционной экспертизы.

"