Posted 25 июля 2018,, 04:37

Published 25 июля 2018,, 04:37

Modified 2 марта 2023,, 14:14

Updated 2 марта 2023,, 14:14

Пермское УФАС вновь нашло нарушения в программе «Формирование современной городской среды»

Пермское УФАС вновь нашло нарушения в программе «Формирование современной городской среды»

25 июля 2018, 04:37
Фото: Properm.ru
Пермская мэрия получила второе предупреждение из надзорного органа.

Пермское УФАС России повторно нашло нарушения в действиях пермской администрации при предоставлении субсидий в рамках программы «Формирование современной городской среды». Об этом сообщает пресс-служба надзорного ведомства.

Первое предупреждение по этой же программе было вынесено антимонопольщиками в прошлом году, когда была создана муниципальная программа. В ней было прописано, что субсидии на благоустройство дворовых территорий будут выделяться из всех уровней бюджета. Список домов формировался в ходе конкурсного отбора по бальной шкале. В перечень работ входили: ремонт дворовых проездов, обеспечение освещения дворовых территорий и т.д.

Деньги из городского бюджета выделялись ТСЖ или управляющим компаниям напрямую. Но как посчитали в УФАС, бальная система выбора домов и работа общественных комиссий была непрозрачна, что приводило к нарушению прав отдельных ТСЖ. В связи с чем в конце прошлого года администрации Перми было выдано предупреждение.

В этом году бальной шкалы по этой же программе не было. Однако антимонопольный орган установил, что такое распределение субсидий и выбор подрядчика неправомерны, так как ТСЖ не могут получать средства из городского бюджета только на капремонт домов. Работы по благоустройству дворовых территорий в обязанности муниципалитета не входят. Поэтому работы должны проводиться через сайт госзакупок.

Пермское УФАС вновь предупредило пермскую администрацию о том, что необходимо устранить нарушения до 3 августа этого года.

"