Posted 20 августа 2018,, 05:00

Published 20 августа 2018,, 05:00

Modified 1 марта 2023,, 13:55

Updated 1 марта 2023,, 13:55

Журналист меняет профессию. Как я чинил теплотрассу на Вышке-2

Журналист меняет профессию. Как я чинил теплотрассу на Вышке-2

20 августа 2018, 05:00
Дмитрий Загуменнов
Фото: Виктор Михалев для Properm.ru
В жаркий летний день мне выпала возможность поработать в ПМУП «Городское коммунальное и тепловое хозяйство» на замене тепловых сетей. Было тяжело, но весело.

8:20. Стою у административного здания предприятия на ул. Куйбышева, д. 114А. Здесь мне должны выдать «робу» и провести вводный инструктаж: рассказать о технике безопасности, заполнить необходимые бумаги, ознакомить с распорядком дня.

— Опаздываете, молодой человек! — встречают меня в кабинете.

— Но мне сказали…- пытаюсь оправдаться.

— Опаздываете! Рабочий день начинается с 8:00!

Приходится капитулировать. Спорить в первый день с новыми коллегами плохая примета. Отвечающий за участок, на котором мне предстоит чинить теплотрассу, рассказавает, что люди приходят на работу по-разному, но, как правило, за полчаса до начала рабочего дня.

Инструктаж простой: от старших не отходить, к краю не подходить (высота раскопа 2,5 метра), ничего не ломать. Рассказывают про распорядок дня и оплату труда. Оказывается, любая работа «над» или «под» землей, считается работой повышенной опасности и за это назначаются дополнительне выплаты. Например слесарям на теплотрассе добавляют по 4% к основному окладу. Но это не мой случай. Рабочий день — до 17:00 с понедельника по четверг и до 16:00 по пятницам. Укороченный день получается за счет сокращенного обеда — 48 минут, вместо 60.

Запоминаю все, что услышал, ставлю подпись в журнале, получаю форму. Роба выглядит девственно чистой: с выглаженными полями, блестящими клепками и замками. Обувь аккуратная, но тяжелая. Мы заранее договорились с главным инженером, что поедем на Вышку-2, где меняют теплотрассу на территории стадиона Пермского кадетского корпуса им. Суворова. Тем временем на улице уже почти 30 градусов. Появляется предчувствие, что кости я сегодня точно прогрею.

Объясняю для тех, кто ПМУП «ГКТХ», как и я, с первого раза выговорить не смог и для тех, кто вообще не в теме.

Предприятие занимается обслуживание домов, генерацией тепла на 14 собственных котельных и ее доставкой теплотрассам. Объекты находятся по всему городу — от Нагорного до Гайвы. Это как жилые дома, школы, больницы и различные предприятия. При этом количество объектов все время растет — предприятие берет на себя ответственность за сети, которые раньше считались бесхозными. Для эфективного управления, за каждым участком закреплен начальник, в подчинении у него мастера и слесари.

По дороге на объект разговорились с заместителем начальника цеха генерации тепла Евгением Вяткиным. В его подчинении 180 человек. При этом всего в ПМУП «ГКТХ» работает около 750 человек.

Прежде чем выйти на объект еще один инструктаж и экскурсия по котельной с моим боссом на сегодня — Сергеем Геннадьевичем. Наверно, для всех он просто «Геннадич», но пока не рискую. Вдруг уволят. Котельная не работает, поэтому здесь тихо. По словам Геннадьевича, обычно тут стоит «дикий гул», но пару недель назад все отключили, чтобы провести плановый ремонт оборудования. Мощность у котельной приличная — 60 гКкал. Этого хватает, чтобы обеспечивать горячей водой и теплом всю Вышку-2. Меня нагружают цифрами и аббревиатурами (надо что-то из диалога подчеркнуть). После чего едем на объект.

Учебный год начнется уже через месяц, значит работать нужно быстро и качественно. По словам Сергея Геннадьевича, работы на теплотрассе должны быть сделаны до 6 августа, а к 17 числу здесь нужно восстановить все, что разрыли — теплотрасса проходит прямо под футбольным полем.

Приехали.

Мужики стоят у разрытой теплотрассы, готовят к запуску сварочный аппарат. Мне, конечно, его не дадут — нет образования и квалификации, поэтому сегодня я буду делать работу попроще. Надеюсь еще и малоподвижную, потому что печет как в аду.

Перекур.

Пытаюсь влиться в коллектив, пока есть время. Задаю вопросы (я же журналист!) Мужики рассказывают, что вообще-то предприятие работает давно — с 1995 года. Раньше оно было при заводе «Пермские моторы» и занималось обслуживанием его мощностей: теплотрас, котельных, ЦТП, домов. Со временем руководство поменялось — управление отдали в муниципалитет. Те, кто работают давно, говорят, что хуже не стало — зарплату платят стабильно и работа всегда есть.

Перекур закончился, пора работать. Геннадьевич отправляет меня на трубы. Буду обрабатывать их грунтовкой, чтобы не было коррозии.

За мной приглядывает изоляровщик Рафик Минабутдинов. Он забрасывает меня подколами и параллельно подгоняет. Мужик веселый.

«Чего так медленно кистью водишь? Давай быстрее, а то мы так трубу до конца года недоделаем». «Так, ты снизу тоже прокрашивай нормально и вот здесь. Видишь». «Да, конечно, получается неплохо, но давай-ка я лучше тут сам сделаю все», — забирает кисть Рафик и отправляет меня в тень, чтобы я перевел дух.

Думаете это просто — сидеть и кисточкой водить по трубам? Да просто, но очень утомительно! Тем более на жаре. За пару часов мне удается пройти не больше трех метров (из восьми). При этом каждые полчаса прячусь от солнца, чтобы «остыть» и попить квас. Понимаю, что и робу надел зря, надо был взять с собой футболку, которую не жалко испачкать.

Рафик пытается подбодрить.

— Это очень долго. Жарко очень. Труба нагревается, когда на ней сидишь — ягодицы горят, чего скрывать-то. Да и дышать тяжело от испарений.

Чувствую себя уверенней. Вроде что-то начинается получаться, но мужики сверху все равно смеются. Им забавно смотреть на то, как страдает журналист. Сергей Геннадиевич смеется больше всех. И я на самом деле страдал, все время думал о нашем комфортном офисе, стараясь не высовывать голову из тени.

12:00. Обед. Ура! Собираю вещи и еду в привычный мне офис в центре города с кондиционером, неограниченным запасом кофе и буфетом. Ура!

Сегодня я понял, что чинить тепловые сети — точно не мое, но все равно это работу кто-то должен делать, чтобы в наших домах было тепло. Мужикам большой респект и крепкого здоровья.

"