Posted 30 июля 2018,, 05:43

Published 30 июля 2018,, 05:43

Modified 2 марта 2023,, 14:13

Updated 2 марта 2023,, 14:13

Пермяки откажутся от букетов учителям ради тяжелобольных детей

30 июля 2018, 05:43
Пермским школьникам и их родителям, которые готовятся к 1 сентября, предлагают нарушить традиции и еще до начала учебного года научиться добрым делам.

1 сентября в Пермском крае пройдёт благотворительная акция «Цветы жизни». Школьники вместе с учителями планируют отправить средства, которые обычно тратятся на букеты, на добрые дела для своих сверстников, которым нужна помощь. С такой инициативой выступили родители, и их уже поддержали первые школы.

Как отмечают в фонде «Дедморозим», если хотя бы половина из школьников края принесёт букеты за 500 рублей, то на цветы ко Дню знаний в Прикамте будет потрачено более 9 млн рублей. Родители — инициаторы акции «Цветы жизни» — предлагают использовать эти деньги иначе, потратив их на детей, нуждающихся в поддержке.

Наталья Воронцова инициатор акции «Цветы жизни»: — Столько цветов, которые дарят учителям на 1 сентября, после праздника просто засыхают… грустно. А ведь лучше помочь детям, ведь дети — цветы жизни, и многим нужна наша помощь. В фонде «Дедморозим» поддержали меня, надеюсь, эта акция найдёт отклик в сердцах пермяков и станет традиционной для всего края.

Организаторы акции не просят совсем откатываться от цветом учителям. «Можно подарить один общий красивый букет от всего класса, а сэкономленные средства направить на совершение чудес для тяжелобольных детей и ребят, оставшихся без попечения родителей», — отмечают в фонде.

В прошлом году в Пермском крае, по своей инициативе, эту идею подхватили лицей №10, школы №12, №22, №44, №84 и гимназия №7. Отказавшись от части традиционных букетов, пермские школьники вместе с родителями и учителями перевели в «Дедморозим» почти 130 тыс.рублей.

Если 1 сентября учителя получат по одному букету, а остальные поздравления станут «Цветами жизни», то школьники смогут спасти от реанимации 10 сверстников, дышащих с помощью аппаратов ИВЛ или обеспечить уходом более 500 сирот в больницах, или сохранить более 100 новорождённых в семьях, либо совершить ещё какое-то невероятное количество чудес.

9 августа на сайте откроется регистрация для участников акции. Она позволит подготовить для каждого школьника сувениры на память о чудесном деле. Но родители и школы уже сейчас могут заявить о своём желании принять участие в акции или задать вопросы по почте info@dedmorozim.ru и по телефону горячей линии «Дедморозим» 270–08–70.

"