Posted 31 июля 2018,, 03:00

Published 31 июля 2018,, 03:00

Modified 2 марта 2023,, 14:12

Updated 2 марта 2023,, 14:12

Борьба с «коробочниками». Почему пермякам не стоит жертвовать деньги на улицах

31 июля 2018, 03:00
Дмитрий Загуменнов
30 июля в Перми прошла пресс-конференция, на которой общественники и представители власти подняли проблему лжеволонтеров, собирающих на улицах деньги на якобы лечение детей. Рассказываем о проблеме и путях ее решения.

В чем проблема?

На улицах Перми появляется все больше «коробочников» — волонтеров, которые собирают средства на лечение детей в специальные боксы. Как правило, вы можете встретить их на центральных улицах города или в маршрутах общественного транспорта, следующих в отдаленные районы. Об одном из таких фондов мы рассказывали полгода назад.

Первыми этой проблемой обеспокоились добросовестные благотворительные фонды, подписавшие декларацию «Все вместе против мошенников». Таким образом они утвердили для себя правило, что любые сборы средств на улице запрещены, исключение составляют крупные организованные акции, например благотворительные марафоны.

Затем к проблеме подключилась уполномоченный по правам ребенка в Пермском крае Светлана Денисова. К ней обратилась коллега из Татарстана, которая предложила помочь в сборе средств на лечение якобы больной девочки из пермской семьи Виноградовых. Позже выяснилось, что такого ребенка не существует, а документы и фотографии, которые использовались для привлечения внимания, были взяты у абсолютно других людей.

По факту случившегося ГУ МВД по Пермскому краю была иницирована проверка на признаки мошеннических действий. Однако, кроме возможного нарушения закона, омбудсмена беспокоит использование подростков для сбора средств для таких организаций.

«К этой деятельности очень часто привлекаются несовершеннолетние. Меня это очень беспокоит. Зачастую они это делают не понимая и не зная, для кого собирают эти деньги и куда они потом пойдут», — рассказала журналистам уполномоченный по правам ребенка в Пермском крае.

Представители благотворительных фондов «Берегиня» и «Дедморозим» обратили внимание журналистов, что частично от деятельности лжеволонтеров и псевдофондов страдают реальные дети, которым собранные средства смогли бы помочь побороть болезнь или продлить жизнь.

При этом они отметили, что не стоит срываться на подростках или студентах, которые непорсдественно собирают деньги.

Арина Плюснина, координатор по пропаганде чудес фонда «Дедморозим»: — Не нужно вымещять злость на этих детях. Они ни в чем не виноваты и, скорее всего, искренне делают свою работу и не понимают, почему нельзя собрать в коробочку 10 тыс. рублей и тысячу взять себе. Не нужно с ними спорить, не нужно им ничего доказывать. Лично я, когда вижу «коробочников», просто звоню в полицию и сообщаю, что наблюдаю процесс попрошайничества и, возможно, мошенничества.

Как исправить ситуацию?

Вскоре ГУ МВД по Пермскому краю проверит деятельность всех «подозрительных» фондов о которых им известно. Примечательно, что раньше ведомство не озадачивалось проблемой и не организовывало проверки по данным СМИ, хотя об этом писали как минимум два издания: Properm.ru и интернет-журнал «Звезда». Однако, есть риск, что проверки полиции не дадут результатов из-за «дыр» в законодательстве. По словам замначальника отдела организации деятельности участковых уполномоченных полиции и подразделений по делам несовершеннолетних Татьяны Кандаковой, чтобы доказать мошеннический умысел нужно проводить следственные действия, которые занимают продолжительное время, а квалифицировать как «попрошайничество» сбор средств волонтерами нельзя. «За последние три-четыре года в Пермском крае не возбуждались уголовные дела по таким случаям», — уточнила Кандакова.

Чтобы «развязать руки» полицейским и решить вопрос с «коробочниками» раз и навсегда, Благотворительное собрание «Все вместе» предложило ввести в России запрет на сбор средств на улицах. Но пока законопроект находится на стадии разработки и никто не может сказать точно, когда его рассмотрит Госдума и какие наказания будут предусмотрены для лжефондов.

Также сейчас в Пермском крае отсутствует единая база, в которой бы собиралась информация о «коробочниках». Фактически каждая сторона, заинтересованная в решении проблемы (уполномоченный по правам ребенка, полиция, благотворительные фонды), собирает и обрабатывает обращение пермяков самостоятельно.

Что дальше?

По мнению собравшихся на пресс-конференции, единственный способ бороться с «коробочниками» на данный момент — не давать им деньги. Если вы хотите помочь детям или нуждающимся, то лучше переведите свои деньги одному из 216 фондов, которые подписал соглашение. В Перми это «Дедморозим» и «Берегиня».

Также в скором времени в Перми развернется крупная промо-компания против уличного сбора средств на благотворительность. В городе появятся плакаты и листовки, призывющие не жертвовать деньги незнакомцам на улицах.

Как отличить ответственный благотворительный фонд от сомнительного?

  • Ответственный фонд не собирает деньги на улице.
  • Ответственный фонд ведёт отчётность и публикует информацию о поступлениях и расходах за месяц или квартал на своём сайте, в группе в соцсетях и обязательно раз в год подаёт эту информацию на сайт Министерства юстиции РФ.
  • Надёжная организация всегда готова дать обратную связь: когда вы заходите на сайт такой организации — он работает, когда звоните на горячую линию — там берут трубку, когда приезжаете на место фактического размещения организации — вас встречают реальные сотрудники.
  • Если хотя бы один из этих пунктов не соблюдается, надёжность такой организации нужно ставить под сомнение.

"