Posted 6 августа 2018,, 09:06

Published 6 августа 2018,, 09:06

Modified 1 марта 2023,, 13:44

Updated 1 марта 2023,, 13:44

Хочу в отпуск! Откуда лететь дешевле: из Перми или Екатеринбурга?

6 августа 2018, 09:06
В среднем пермяки сэкономят до 6 тыс. рублей, если полетят за границу из Большого Савино.

Эксперты Aviasales подвели промежуточные итоги летних перелетов в разных городах России. По данным туристического поисковика, вылет из международного аэропорта «Пермь» обходится дешевле, чем из аэропорта «Кольцово» в Екатеринбурге, а самый дорогой отдых по карману новосибирцам и жителям столицы.

Говоря о перелетах по России, выяснилось, что дороже всего летать внутри страны и за границу приходится жителям Новосибирска. Здесь средняя стоимость авиабилетов на внутренние рейсы из Новосибирска составляет 18 тыс. 968 рублей, а на международные рейсы — 26 тыс. 282 рубля. Высокие цены на перелёты внутри страны также зафиксированы на авиабилеты из Екатеринбурга — 14 259 рублей, за границу — 25 тыс рублей. Для сравнения летние перелеты по России из Перми в среднем обходятся в 12 тыс. рублей, а перелеты за границу — 19 тыс. рублей.

В список самых «роскошных» путешественников, кроме новосибирцев попали жители Москвы и Петербурга, которые могут себе позволить отдыхать дольше всех — в среднем 1,5–2 недели. На эти же города приходятся одни из самых высоких средних чеков на перелет за границу, а также самые дорогие бронирования.

Например, семья из двух взрослых с тремя детьми купила билеты из Москвы в Афины этим летом за 800 тыс. рублей. На втором месте пара из Новосибирска, которая полетит в Дананг за 375 тыс. рублей. Замыкает тройку путешественник из Петербурга, который летит в Майами за 330 тыс. Однако, как отмечают в компании, для роскошности совершенно не нужно лететь в Грецию или во Вьетнам — билеты из Владивостока в Москву стоят около 100 тыс. рублей.

Кстати только пять дней, нужно для отдыха путешественникам из Краснодара, Ростова-на-Дону, Екатеринбурга, Казани, Сочи, Уфы и Самары.

Единственное, что объединяет всех путешественников из России — это планирование отдыха в последний момент. Большинство россиян покупает билеты максимум за неделю и соответственно переплачивает, — отмечают в Aviasales.

"