Posted 12 августа 2018,, 08:24

Published 12 августа 2018,, 08:24

Modified 2 марта 2023,, 14:09

Updated 2 марта 2023,, 14:09

«Россиротпром». Как пермячка нашла своих детей в США

12 августа 2018, 08:24
Писательница Мария Арбатова рассказала на своей страничке в Facebook историю семьи из Пермского края. Об этом случае сняли одну из передач Андрея Малахова «Пусть говорят». Эфир ожидается в скором времени.

Мария Арбатова рассказала историю семьи из Очера (Пермский край). В 1999 году это была многодетная полная семья, четверо детей, двое родителей. Папу уволили с работы, он из семьи ушел. Мама одна поднимала детей, плюс оформила опеку над двумя младшими сестрами, по сути, стала матерью шестерых. Однажды она оставила четверых маленьких детей с опекаемой 13-летней сестрой и уехала по делам. Органы опеки приехали как раз в это время, обнаружили тараканов и дефицит еды. Детей забрали в детдом. Женщину лишили родительских прав, притом, что по закону имели право только ограничить в родительских правах и должны были заняться терапией семьи. «Среднее «усыновление на запад» через агентства , как мы помним, — пишет Мария Арбатова, - стоило 100 000 долларов, которые размазывались по всей коррупционной вертикали, так что четверых здоровых симпатичных деток выгодно продали в США. И никого не тронуло, что старшая девочка Софья написала письменный отказ от удочерения и просила вернуть её маме».

В январе 2005 года газета Baltimore Sun написала о русском сироте Денисе У., которого американские усыновители заморили до смерти голодом так, что в 8 лет весил 16 килограммов. Это был младший из усыновленных четверых очерских детей. «В отличие от усыновителя Димы Яковлева, испекшего малыша в машине за 9 часов при температуре 40 градусов тепла и никак не наказанного, этих усыновителей посадили на 22 года, но выпустили через 12, и они поселились на той же улице напротив дома, где истязали мальчика! », — пишет Мария Арбатова.

Троих детей разлучили и раздавали по фостерным семьям, которые они вспоминают без особого энтузиазма. Матери ничего не рассказывали, ссылаясь на тайну усыновления. Она получила инсульт, оказалась на инвалидной коляске. А дальше — невероятное: «Из квартиры от завода её вышвырнули, казалось бы, остаётся только умереть в доме инвалидов, но в неё влюбился парень на 20 лет моложе. Построил избушку, сыграл свадьбу по всем правилам и считает себя очень счастливым человеком. Она, и правда, хорошая, теплая, обаятельная, активная, выйти из дому не может без его помощи, но целыми днями вышивает прекрасные картины. А однажды написала на программу Малахова, и корреспонденты нашли троих выросших детей, которым за 20».

Сын не захотел видеть мать, считая, что она их бросила, младшая дочь не смогла прилететь, а старшая прилетела, заявив, что больше не хочет разлучаться с мамой.

Мария Арбатова: — Конечно, все обрыдались, такую драматургию придумать может только жизнь. Но была среди гостей программы и та самая непробиваемая тварь, что забирала детей, нарушив все законы. И врала при этом по самое некуда, поскольку была шестеркой в ОПГ, торгующей детьми. Она на пенсии, безнаказанна, как и всё ОПГ, и ничего с ней не сделаешь, разве что плюнуть в лицо!

На программе были озвучены данные расследование прокуратуры — Пермской областью была устроена поездка сирот в США под предлогом отдыха — из 21 ребенка из различных детских учреждений (включая четверых Урицких) 19 детей при посредничестве агентства «Адэпшн форэва» были усыновлены американцами. Это преступное деяние квалифицировалось статьей «торговля несовершеннолетними», но в 2003 году дело прекратили в связи с изменением Уголовного кодекса. «И мы прекрасно понимаем, что эти изменения пролоббировал именно «Россиротпром», — пишет Мария Арбатова

"