Posted 16 августа 2018,, 16:03

Published 16 августа 2018,, 16:03

Modified 2 марта 2023,, 14:08

Updated 2 марта 2023,, 14:08

В Прикамье будут отслеживать сбор валежника с помощью квадрокоптеров и GPS-навигаторов.

16 августа 2018, 16:03
Депутаты Законодательного собрания в первом чтении приняли изменения в закон «О реализации отдельных полномочий Пермского края в области лесных отношений». Планируется, что поправки вступят в силу 1 января.

Сегодня, 16 августа, на заседании Законодательного собрания депутаты в первом чтении приняли изменения в закон «О реализации отдельных полномочий Пермского края в области лесных отношений», пишет «Business Class».

Документ призван привести региональное законодательства в соответствии с федеральным. Региональный закон предлагается дополнить понятием «валежник» — это позволит гражданам заготавливать и собирать его как недревесный лесной ресурс для собственных нужд бесплатно и без предоставления лесного участка, уточняет издание. К валежнику относятся лежащие на поверхности земли только сухие стволы деревьев и ветви.

Депутаты при обсуждении законопроекта обратили внимание на возникновение риска незаконной вырубки лесов под видом сбора валежника. Контроль сбора предстоит осуществлять местным лесничествам, заметил заместитель министра природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Антон Колодин. В каждое лесничество планируется закупить по одному квадрокоптеру, обновить компьютерную технику в лесничествах и закупить GPS-навигаторы. В планах властей запустить поправки с 1 января 2019 года.

"