Posted 20 августа 2018,, 06:00

Published 20 августа 2018,, 06:00

Modified 2 марта 2023,, 14:07

Updated 2 марта 2023,, 14:07

В прикамском селе появится «Тюбетейка счастья» и восьмибитные гуси. Деньги дали из бюджета Пермского края

20 августа 2018, 06:00
На создание арт-объектов потратят около 1,6 млн рублей. Работы должны быть выполнены в течение 30 дней со дня заключения контракта.

В Пермском крае создадут арт-объекты: «Тюбетейка счастья», «Бардымская картошка» и «Арт-гусь 8 бит». Конкурс по поиску подрядчика для их изготовления объявила администрация Бардымского сельского поселения. В общей сложности на три арт-объекта сельские чиновники готовы потратить около 1,6 млн рублей.

В администрации Бардымского сельского поселения корреспонденту Properm.ru сообщили, что появление арт-объектов связано с тем, что в 2018 году Барда стала региональным центром культуры. Получилось это благодаря проекту местного НКО «Центр молодежных инициатив Пермского края». Общественники выиграли в конкурсе «Пермский край — территория культуры», с проектом «Барда-Да. Перезагрузка».

Как пояснил инициатор проекта Эльдар Машаров, средства на реализацию проекта выделил краевой бюджет. «По условиям конкурса деньги должно было получить автономное учреждение культуры, созданное местными органами власти. Однако, в Бардымском сельском поселении такого не нашлось, поэтому они (администрация села — Properm.ru) были вынуждены объявить конкурс в рамках 44-ФЗ», — уточнил Машаров. По его словам, все заведения культуры в селе учреждены администрацией Бардымского района, которая не захотел принимать выделенные средства. Причина отказа общественнику неизвестна.

"