Posted 24 августа 2018,, 03:23

Published 24 августа 2018,, 03:23

Modified 2 марта 2023,, 14:06

Updated 2 марта 2023,, 14:06

Фонд «Дедморозим» оплатил медоборудование для тяжелобольных детей на 7 миллионов рублей

24 августа 2018, 03:23
Всё это стало возможно благодаря тысячам пермяков, которые поддерживают проект «Больше жизни».

Благотворительный фонд «Дедморозим» оплатил на 7,3 млн. рублей медицинское оборудование для детей с неизлечимыми заболеваниями. Теперь ребята смогут получать необходимую помощь дома и больше времени проводить с семьей. Куплены современные портативные аппараты для искусственной вентиляции лёгких, кислородные концентраторы, откашливатели, аспираторы, автоматизированные инфузионные системы Вся техника дается в бесплатный прокат.

Дмитрий Жебелев, основатель фонда «Дедморозим»:— Оборудование позволит маленьким пациентам переехать из реанимаций домой либо вовсе в неё не попасть. В некоторых случаях оно может спасти жизнь и продлить её на годы — как, например, новые виды откашливателей и аппараты неинвазивной вентиляции лёгких, которые ещё никогда в истории Пермского края не использовались для детей на дому, хотя за рубежом это обязательная практика».

Прежде чем закупить необходимую технику эксперты фонда проанализировали сотни запросов родителей тяжелобольных детей за последние годы и изучили программы развития паллиативной помощи в России и мире.

Средства на покупку медицинского оборудования удалось собрать благодаря тысячам пермяков, поддержавшим проект «Больше жизни». Благодаря посильным пожертвованиям жителей и компаний Прикамья уже открылось первое в регионе детское паллиативное отделение, появилась выездная паллиативная служба. Также проект одержал победу в Фонде президентских грантов.

По данным регионального минздрава, сегодня в Прикамье живет более 450 детей, нуждающихся в паллиативной помощи.

"