Posted 27 августа 2018,, 09:53

Published 27 августа 2018,, 09:53

Modified 2 марта 2023,, 14:05

Updated 2 марта 2023,, 14:05

КСП Перми выявила в спортшколе «Киокушинкай» необоснованные расходы на 10 миллионов рублей

27 августа 2018, 09:53
Больше всего нарушений обнаружено при выплате заработной платы тренерам.

Контрольно-счетная палата (КСП) Перми провела проверку в специализированной детско-юношеской спортивной школе олимпийского резерва «Киокушинкай» и выявила массу нарушений.

Как сообщается в результатах проверки, из-за того, что в спортшколе нет внутреннего контроля за хозяйственной деятельностью, сумма неправомерных и необоснованных расходов достигла 10 млн 682 тыс. рублей.

Нарушения были выявлены при сдаче ДЮСШОР помещений в аренду. В некоторых случаях арендная плата была занижена, в других - с арендаторов не взыскана неустойка за нарушений условий договора аренды. В итоге, объем недополученных доходов составил 1,2 млн рублей, а объем нарушений при учете и распоряжении имуществом — 1,9 млн рублей.

«Нарушены требования по организации и ведению бухгалтерского учета, что привело к необоснованным расходам на 360,6 тыс.рублей, искажению показателей бухгалтерской отчетности на 104 154,3 тыс. рублей, составлению отчетности не на основе данных, содержащихся в регистрах бухгалтерского учета, что содержит признаки состава административного правонарушения по ст.15.11. КоАП РФ», — говорится в отчете КСП.

Также в учреждении выявлены нарушения при начислении заработной платы работникам. Как выяснила КСП, у четырех сотрудников, полностью отработавших норму, зарплата не достигала размера МРОТ. Оплата труда пяти сотрудников, работавших по сменному (суточному) графику, в ночное время производилась с нарушениями. Не сохранялся средний заработок и при направлении работников в служебную командировку. Некоторым работникам зарплаты и выплаты выдавали не в полном объеме, а другим стимулирующие выплаты, наоборот, производились при отсутствии целевых показателей.

В итоге, все эти нарушения привели к излишне начисленной заработной плате в 290,3 тыс. рублей, недоплате в 1,8 млн рублей и необоснованным расходам на выплату стимулирующей части в 10 млн 32 тыс. рублей.

Нарушения были выявлены и в работе комитета по физической культуре и спорту администрации Перми в части предоставления субсидий на выполнение муниципального задания. По мнению проверяющих, субсидия была выделена с превышением объемов на 622,5 тыс. рублей.

По итогам проверки рекомендации направлены в администрацию Перми. Отчет о результатах проверки направлен главе Перми, в пермскую гордуму, прокуратуру и УФАС.

"