Posted 30 августа 2018,, 08:00

Published 30 августа 2018,, 08:00

Modified 1 марта 2023,, 13:22

Updated 1 марта 2023,, 13:22

Нет горячей воды, сломан лифт, воняет мусором. Многоэтажка в центре Перми страдает от равнодушия УК

30 августа 2018, 08:00
Денис Вихров
Пока собственники управляющей компании делят зоны влияния, жильцы дома столкнулись с проблемами обслуживания.

С бездействием управляющей компании столкнулись жители дома по ул. Пермская, 126. Пермяки рассказывают, что на протяжении нескольких дней не работает лифт, в доме пахнет мусором, нарушена подача горячей воды.

В начале мая у ООО «УК «Центр», обслуживающей дом, сменился директор. Вместо Владимира Кулешова должность занял Максим Сергеев. Последний неоднократно обращался к жителям домов отмечая, что Кулешов препятствует его деятельности и блокирует рабочее место: «Я являюсь единственным легитимным директором УК «Центр» […] в целях сохранения средств вашего дома, прошу вас: не оплачивайте квитанции ООО «УК «Центр», до того момента, как я получу доступ к расчетному счету». Согласно kartoteka.ru, сейчас среди участников УК числятся Кулешов и Игорь Стародумов.

Стоит отметить, что история конфликта внутри УК тянется уже несколько лет. В прошлом году в УК произошла отставка гендиректора: Вадима Князева заменили на Михаила Захарова. Решение приняли нынешние участники УК — Стародумов и Кулешов. Однако действия последнего якобы были сфальсифицированы.

В июне прошлого года Кулешова задержали по подозрению в мошенничестве в составе ОПГ. По предварительной информации, ущерб от их действий мог составить 26 млн рублей. Кулешова тогда освободили под подписку о невыезде.

Новая волна противостояния началась в мае этого года после того, как пишет URA.RU, соучредитель Игорь Стародумов назначил нового директора — Максима Сергеева. Но Владимир Кулешов начал оспаривать кадровое решение. Сейчас последний, по словам самого Сергеева, «блокирует» его работу.

Однако на внутренние разборки бывших и нынешних руководителей УК жильцы стараются не обращать внимание: они платят за услуги ЖКХ в соответствии с выставленными квитанциями. По словам Натальи, которая обратилась в редакцию Properm.ru, в доме несколько месяцев не чистили забитый мусоропровод «из-за невыплаты управляющей компаний зарплаты мусорщикам» (сейчас проблема устранена).

«Недавно в подвале дома прорвало трубу с горячей водой. Из-за этого пришлось отключить лифты, но проблему никто не решает. Говорят, что в подвале вода и починить лифт пока нельзя. В управляющей компании сроки восстановления не говорят», — жалуется девушка.

Среди прочего есть у жильцов претензии к вахтерше, которая работает в доме. «Апогеем стало объявление, в котором говорится, что после 19:00 запрещается покидать дом. Я крайне озадачена, ведь возвращаюсь с работы после 19:00. Очень странная позиция для человека, за услуги которого мы платим», — говорит Наталья.

В УК «Центр» рассказали, что прорыв произошел из-за износа труб. Сейчас «управляйка» «совместно с ПСК будут устранять проблему». Точные сроки пока неизвестны. По причине «промокших» проводов отключен и лифт, однако его обещают включить в ближайшее время, рассказали в УК.

В ПСК рассказали, что пока официальное обращение не получали. Также тепловики отмечают, что все коммуникации, проходящие внутри дома контролируются УК. Но как только сигнал поступит, работники готовы выехать на объект и приступить к совместному устранению нарушений.

Что касается конфликта жильцов и вахтерши — здесь пермякам придется договариться, терпеть, решать проблему самостоятельно, поскольку в структуру управляющей компании вахтерша не входит.

"