Posted 30 августа 2018,, 13:20

Published 30 августа 2018,, 13:20

Modified 2 марта 2023,, 14:04

Updated 2 марта 2023,, 14:04

Пермское УФАС России выдало предупреждение Министерству транспорта Пермского края

30 августа 2018, 13:20
Один из перевозчиком по маршруту кунгурского направления из-за переноса посадочной площадки оказался в дискриминированном положении из-за действий автовокзала.
Сюжет
Уфас

В Пермское УФАС России с заявлением обратился перевозчик по маршруту кунгурского направления. В заявлении говорилось о том, что министерство транспорта Пермского края создало дискриминационные условия деятельности. На время ремонта посадочных площадок на пермском автовокзале с сентября 2017 по 2018 год министерство изменило схему маршрутов: автобусы № 698 сообщением «Пермь – Суксун, через Кунгур», и № 697 сообщением «Суксун – Пермь» перенесли с автовокзала на автостанцию «Южная». При этом в отношении других межмуниципальных маршрутов этого же направления такого решения принято не было.

Представители автовокзала пояснили ведомству, что по маршруту Пермь-Суксун действительно уменьшился пассажиропоток после изменения пункта отправления и прибытия на станцию «Южная». Эти действия со стороны министерства являются нарушением закона о защите конкуренции.

«Также по информации автовокзала все заключенные договоры на проведение ремонтных работ исполнены, а перевозчика так и не вернули на прежнее место», - прокомментировала начальник отдела контроля органов власти и процедур торгов Пермского УФАС России Анастасия Белова.

Пермское УФАС выдало министерству транспорта Пермского края предупреждение. Министерство должно внести изменения в схему межмуниципальных маршрутов, а именно – вернуть перевозчика ИП Швецова обратно на автовокзал, в срок до 28 сентября 2018 года. В случае невыполнения предупреждения УФАС примет решение о возбуждении дела.

"