Posted 3 сентября 2018,, 05:44

Published 3 сентября 2018,, 05:44

Modified 29 мая 2023,, 09:12

Updated 29 мая 2023,, 09:12

Администрация Перми объявила аукцион на реконструкцию сквера на эспланаде за 258 миллионов

3 сентября 2018, 05:44
Подрядчик должен выполнить работы по реконструкции нижнего яруса 68 квартала до границы проектного откоса (в том числе амфитеатр и два кафе). Плюс создать геодезическую основу с закреплением разбивочной сети территории участка, провести геодезическую съемку всех зданий, коммуникаций и сооружений.

В Перми объявлен конкурс на проведение реконструкции территории сквера в 68 квартале, эспланада. Максимальная стоимость работ составит 258 млн 342 тыс. рублей.

Как сказано в техзадании к контракту, подрядчик должен выполнить работы по реконструкции нижнего яруса 68 квартала до границы проектного откоса (в том числе амфитеатр и два кафе). Плюс создать геодезическую основу с закреплением разбивочной сети территории участка, провести геодезическую съемку всех зданий, коммуникаций и сооружений. Работы будут вестись в рамках проекта по реконструкции эспланады, который был разработан ООО «ТехДорГрупп».

Проект новой эспланады был представлен общественности в феврале этого года. Он предполагает устройство еще одного фонтана, замену покрытий тротуаров эспланады, сооружение искусственных холмов по периметру площади, которые создавали бы уникальную среду, «природный» ландшафт в центре города. Концепция предусматривает как летний, так и зимний варианты использования центра Перми. На холмах живописными полосами предполагается посадка растений разных видов, а также установка качелей.

В холмы будут встроены полукруглые многоуровневые скамьи-амфитеатры для отдыха горожан, которые одновременно будут и зрительскими местами с хорошим обзором сцены для большого количества людей, что позволит максимально использовать площадь. Зимой — для устройства ледового городка и новогодних гуляний; летом — для проведения фестивалей и концертов, выступлений уличных музыкантов. Авторы не исключают, что в результате реконструкции эспланада станет камерным пространством и парковой зоной для отдыха горожан.

Финансирование проекта будет вестись из трех источников: городского и краевого бюджетов (по 135 млн рублей), а также «Сбербанка» (130 млн рублей). Краевые средства были направлены на разработку проекта, прокладку сетей, устройство дорожек, тротуаров и озеленение с установкой малых архитектурных форм. Сбербанк финансирует строительство фонтана. Технический надзор за проектом возложен на МКУ «Пермблагоустройство».

В апреле в рамках реконструкции эспланады началось строительство фонтана.

"