Posted 6 сентября 2018,, 03:33

Published 6 сентября 2018,, 03:33

Modified 29 мая 2023,, 09:12

Updated 29 мая 2023,, 09:12

Бывшего начальника госавтодорнадзора осудили за то, что не выдавал удостоверение частному центру

Бывшего начальника госавтодорнадзора осудили за то, что не выдавал удостоверение частному центру

6 сентября 2018, 03:33
Фото: Properm.ru
Частный учебный центр не мог вести курсы для водителей, перевозящих опасные грузы.

В Перми бывшего начальника управления государственного автодорожного надзора оштрафовали на 200 тыс. рублей и на 3,5 года запретили заниматься рганизационно-распорядительной и административно-хозяйственной деятельностью в органах государственной власти и местного самоуправления. Об этом сообщает краевая прокуратура.

Основанием для этого стало обращение директора частного образовательного учреждения дополнительного профессионального образования «Учебный центр профессиональной квалификации», где говорилось о том, что экс-начальник госавтодорнадзора искусственно создает условия, при которых учебный центр не может получить удостоверение об утверждении курсов для подготовки водителей, перевозящих опасные грузы.

В декабре 2016 года действия чиновника были признаны Арбитражным судом Пермского края незаконными, но до апреля 2017 года не исполнялось. После того как материалы дела были переданы в оргнаы следствия, в отношении бывшего начальника было возбуждено уголовное дело по ст. 169 ч.2 УК РФ (воспрепятствование законной предпринимательской деятельности, совершенные должностным лицом с использованием своего служебного положения в нарушении вступившего в законную силу судебного акта).

Суд вынес наказание чиновнику и удовлетворил иск потерпевшего о компенсации морального вреда на 100 тыс. рублей.

"