Posted 9 сентября 2018,, 12:27

Published 9 сентября 2018,, 12:27

Modified 29 мая 2023,, 09:12

Updated 29 мая 2023,, 09:12

«Хватают, не разбираясь». Журналиста Properm.ru задержали сотрудники полиции

9 сентября 2018, 12:27
Журналист Properm.ru, освещавший акцию протеста против повышения пенсионного возраста, задержан сотрудниками пермской полиции.
Сюжет
Протест

Полицейские Перми, осуществлявшие задержание участников акции против повышения пенсионного возраста, задержали главного редактора Properm.ru Владислава Аскариди.

Владислав вел репортаж о протестном мероприятии, сообщал в редакцию о маршруте колонны и том, что происходит вокруг, присылал фотографии и снимал видео происходящего. Последний его звонок был без ответа с его стороны, в трубку четко было слышно, как он представляется сотрудникам полиции, говорит, что он журналист, после этого — шум и сброс вызова. На последующие звонки Владислав уже не отвечал.

Редакция Properm.ru рассматривает случившееся как нарушение федерального закона «О СМИ» и воспрепятствование журналистской деятельности. В связи с этим будут подготовлены обращения в Союз журналистов РФ, Фонд защиты гласности, прокуратуру Пермского края.

Properm.ru связались с юристом фонда «Общественный вердикт» Эрнестом Мезаком, по его словам до отдела довезли пока только одну девушку. По всей видимости, остальных задержанных пока держат в автозаках.

"