Posted 12 сентября 2018,, 06:44

Published 12 сентября 2018,, 06:44

Modified 2 марта 2023,, 15:52

Updated 2 марта 2023,, 15:52

Пермские управляющие компании пожаловались антимонопольщикам на ИГЖН

Пермские управляющие компании пожаловались антимонопольщикам на ИГЖН

12 сентября 2018, 06:44
Фото: Properm.ru
УФАС подтвердило правоту «управляек» и заставило инспекцию устранить нарушения.

В Пермское УФАС поступили жалобы от двух управляющих компаний (ООО «Управляющая компания «ЭКВО» и ООО «Управляющая компания «ТехКомфорт») на действия Инспекции государственного жилищного надзора Пермского края. Управляющие компании хотели внести в свои лицензии и единый реестр, который ведёт ИГЖН, но им отказали.

Решение о присоединении к управляющим компаниям приняли жильцы на общедомовом собрании. Однако Госжилнадзор заявки УК отклонил, мотивируя отказ отсутствием ИНН в документах. Дето в том, что в инспекции посчитали невозможным установить, с какой именно управляющей организацией заключаются договоры — УК с таким названием в Пермском крае несколько.

Пермское УФАС выяснило, что при надлежащем изучении документов ИГЖН должна и могла установить, что собственники жилых помещений спорных многоквартирных домов выбрали именно эти управляющие компании. Кроме того, законодательство не предъявляет к протоколам общего собрания собственников требований в части указания в них ИНН выбранной управляющей компании.

В связи с этим Пермское УФАС России выдало инспекции предупреждение — устранить нарушения до 27 сентября 2018 года. ИГЖН должна отозвать отказы и повторно рассмотреть заявления о внесении в реестр обратившихся управляющих компаний.

"