Posted 18 сентября 2018,, 04:58

Published 18 сентября 2018,, 04:58

Modified 2 марта 2023,, 15:46

Updated 2 марта 2023,, 15:46

Пенсионерка через суд заставила Минсоцразвития Пермского края признать ее ветераном труда

Пенсионерка через суд заставила Минсоцразвития Пермского края признать ее ветераном труда

18 сентября 2018, 04:58
Фото: Properm.ru
Министерство попыталось обжаловать решение, но проиграло апелляцию.

Пожилая пермячка заставила Территориальное управление Министерства социального развития Пермского края по Перми признать ее ветераном труда. Дело рассматривал Ленинский районный суд.

Ведомство отказывало ей в присвоении звания несмотря на то, что на момент выхода на пенсию женщина имела страховой стаж в 35 лет, а в 1976 году была награждена значком отличия в труде «Победитель социалистического соревнования 1975 года». По словам представителя министерства, награждение истца было произведено постановлением Управления торговли Пермского облисполкома, которое не имело таких полномочий. Суд встал на сторону пенсионерки.

«Основанием для этого стало Положение о едином общесоюзном знаке «Победитель социалистического соревнования 1975 года», согласно которому награждение знаком было делегировано органам исполнительной власти и органам профсоюзов, а полномочия по выдвижению кандидатов на получение знаков были переданы администрациям и профсоюзным комитетам предприятий и организаций. Таким образом, при награждении истца нарушений Положения допущено не было». — сообщает пресс-служба Пермского краевого суда.

Однако министерство социального развития не согласилось с решением суда первой инстанции и решило его обжаловать, но краевой суд согласился с решением районного суда. На территориальное управление Министерства социального развития была возложена обязанность по присвоению пенсионерке звание «Ветерана труда».

"