Posted 18 сентября 2018,, 12:44

Published 18 сентября 2018,, 12:44

Modified 2 марта 2023,, 15:46

Updated 2 марта 2023,, 15:46

Глава союза журналистов России просит генпрокурора провести проверку по задержанию Владислава Аскариди

Глава союза журналистов России просит генпрокурора провести проверку по задержанию Владислава Аскариди

18 сентября 2018, 12:44
Фото: Properm.ru
Владимир Соловьев обращает внимание на нарушение законодательства сотрудниками полиции.

Председатель Союза журналистов России Владимир Соловьев обратился к Генеральному прокурору РФ Юрию Чайке, главе МВД РФ Владимиру Колокольцеву и начальнику ГУ МВД по Пермскому краю Михаилу Давыдову по факту задержании главного редактора портала Properm.ru Владислава Аскариди.

В сообщении, опубликованном на сайте СЖР, Соловьев изложил свою позицию по задержаниям 9 и 17 сентября. Он отмечает, что Аскариди доставили в отделение полиции, где в нарушение законодательства удерживали более трех часов без объяснения причин. После семичасового задержания главного редактора отпустили без составления какого-либо протокола: «Таким образом, в отношении Аскариди не было выявлено факта нарушения законодательства».

Также Соловьев уверен, что при задержании и доставлении главреда портала в полицию 17 сентября и при составлении протокола сотрудниками полиции были нарушены «нормы российского и международного законодательства, что является недопустимым».

По всем фактам председатель СЖР просит Юрия Чайку провести прокурорскую проверку и принять меры прокурорского реагирования, а Владимира Колокольцева и Михаила Давыдова провести внутреннюю проверку в отношении действий сотрудников полиции.

«Союз журналистов России выражает надежду, что результаты проверки будут получены в установленный законодательством срок», — отмечает Соловьев.

Вчера, 17 сентября, в Ленинском районном суде прошло заседание по делу главного редактора портала Properm.ru Владислава Аскариди — ему инкриминировали ст. 19.3 (Неповиновение сотрудниками полиции). Речь идет о протестной акции 9 сентября, на которой ранее задерживали журналиста издания. Судья Сыров признал журналиста виновным и назначил штраф в тысячу рублей.

"