Posted 19 сентября 2018,, 15:52

Published 19 сентября 2018,, 15:52

Modified 2 марта 2023,, 15:46

Updated 2 марта 2023,, 15:46

В Пермском крае прошел тестовый запуск электропоезда «Ласточка»

19 сентября 2018, 15:52
«Ласточки» придут на замену ускоренным пригородным поездам в Прикамье.

Сегодня, 19 сентября, состоялась опытная поездка электропоезда ЭС2Г «Ласточка» по маршруту Екатеринбург — Верещагино — Екатеринбург. Об этом сообщает пресс-служба СвЖД.

Во время поездки были проанализированы технические и экономические параметры поезда при движении на конкретных участках, готовность пригородной инфраструктуры к посадке-высадке пассажиров скоростных поездов, перспективное время хода на популярных у жителей Прикамья направлениях Пермь-2 — Кунгур и Пермь-2 — Верещагино.

Как сообщает пресс-служба, в Пермском регионе «Ласточки» придут на замену ускоренным пригородным поездам, которые уже несколько лет курсируют на маршрутах утром и вечером. Пассажиропоток в Пермь из Кунгура или Верещагино составляет более 20 тысяч человек.

«Ласточки» спроектированы с учетом российских климатических особенностей, технологических стандартов, требований к безопасности и защите окружающей среды и отвечают пожеланиям самого требовательного пассажира. В вагонах поддерживается оптимальный микроклимат, есть розетки для подзарядки мобильных устройств, предусмотрены специальные площадки для размещения крупногабаритного багажа и биотуалеты.

Первые электропоезда «Ласточки» на Свердловской магистрали появились в ноябре 2015 года на направлениях Екатеринбург — Нижний Тагил и Екатеринбург — Каменск-Уральский. Позже добавился поезд до Шали через Первоуральск, а января 2018 года маршруты «Ласточек» были продлены до малых городов Свердловской области: до Кушвы и до Шали.

"