Posted 20 сентября 2018,, 11:00

Published 20 сентября 2018,, 11:00

Modified 2 марта 2023,, 15:46

Updated 2 марта 2023,, 15:46

Верховный суд РФ выступил против уголовного наказания за лайки и репосты

20 сентября 2018, 11:00
Судей призвали оценивать контекст опубликованной в интернете информации и личность автора.

Сегодня, 20 сентября, пленум Верховного суда РФ принял постановление с рекомендациями для судей при рассмотрении дел экстремистской направленности. По мнению Верховного суда, факт публикации в социальной сети, даже если она содержит экстремистские материалы, не должен являться основанием для возбуждения уголовного дела.

«В УК РФ нет ответственности за репосты, только за возбуждение вражды​​​. Даже если материал экстремистский, а человек скопировал его себе на страничку, это ни о чем не говорит. Надо доказывать умысел», — приводит «Ъ» слова председателя коллегии по уголовным делами Владимира Давыдова.

Согласно новым рекомендациям, судьи должны оценивать контекст поста, личность автора, содержание его аккаунта в соцсетях, размер и состав аудитории. Также судья должен учитывать приверженность автор к радикальной идеологии и экстремистским объединениям, наличие уголовных и административных дел.

О том, что наказания за лайки и репосты не должны доходить «до маразма и абсурда» во время прямой линии 7 июня заявил президент Владимир Путин. Через несколько недель в Госдуму поступил пакет законопроектов, отменяющих уголовную ответственность за лайки и репосты. Затем с призывом провести амнистию осужденных выступила Mail.ru Group (владеет соцсетями «ВКонтакте», «Одноклассники» и «Мой Мир»).

"