Posted 24 сентября 2018,, 16:42

Published 24 сентября 2018,, 16:42

Modified 2 марта 2023,, 15:46

Updated 2 марта 2023,, 15:46

Ботанический сад Пермского университета восстановлен после потопа на 90%

24 сентября 2018, 16:42
Остальную часть утраченных растений сотрудники планируют восстановить в ближайшие два года.
Сюжет
ПГНИУ

В Ботаническом саду Пермского государственного научно-исследовательского университета удалось восстановить коллекцию растений, погибшую при аварии на водоводе в октябре 2017 года.

В ПГНИУ рассказали, что сад получил саженцы и семена большинства погибших растений из 20 точек мира. Из 150 видов, пострадавших в результате аварии на водопроводе, высадили 132 наименования.

«Поздняя весна заставила нас понервничать: растения очень долго находились «в спячке» и не пробуждались к росту. Ситуация стала проясняться только к концу июня. На протяжении всего вегетационного периода мы продолжали наблюдать за коллекциями открытого грунта, параллельно активизировали работу с дружественными ботаническими садами из других городов», — рассказал Сергей Шумихин, директор Ботанического сада ПГНИУ.

Некоторые виды были уникальными: одни был ипривезены из отпусков и экспедиций, другие выращивали из семян самостоятельно.

В университете также сообщили одоговоренности с компанией «Новогор-Прикамье», обслуживающей сети, на которых произошла авария, об участии в восстановлении Ботанического сада. Остальную часть утраченных растений сотрудники планируют восстановить в ближайшие два года.

Сотрудники Ботанического сада выразили благодарность пермякам, откликнувшимся на призыв о помощи в процессе восстановительных работ. Пермяки помогали в уходе за коллекциями открытого грунта, заготавливали сосновую кору и мох, перечисляли благотворительные взносы.

"