Posted 25 сентября 2018,, 07:35

Published 25 сентября 2018,, 07:35

Modified 2 марта 2023,, 15:46

Updated 2 марта 2023,, 15:46

«Выбросили ребят на улицу». В Перми сотни детей остались без спорта, но власти пока не вмешались

25 сентября 2018, 07:35
Денис Вихров
Арендодатель помещения «без объяснения причины» отказался продлевать контракт с клубом «Восток», где более 35 лет занимались дети, подростки и взрослые. Сейчас часть спортсменов тренируются на улице, но большинство секций закрыли. Руководитель клуба намерен добиться диалога с властями, чтобы продолжить работу.

В редакцию портала Properm.ru обратились родители детей, занимающийхся в спортивно-оздоровительном клубе «Восток» (ул. Доватора, 1, Орджоникидзевский район). По их словам, с 1 сентября арендодатель не стал продлять договор с клубом, оставив без спортивных секций более двухсот детей и подростков.

ДЮСОК «Восток» действует с 1983 года в здании бывшего учебного комбината. Нынешний директор муниципального учреждения культуры «Альянс» — Наталья Лядова. До 31 августа «Восток» по договору аренды занимал помещения три часа в сутки шесть дней в неделю. В спортивных секциях (рукопашный бой, айкидо, гимнастика и другие) занимались более 250 человек. Но перед новым учебным годом, как следует из обращения директора спортклуба Евгения Востокова в адрес замглавы Перми Людмилы Гаджиевой, арендодатель расторг договор «без объяснения причин». Авторы письма уверяют, что клуб полностью и вовремя оплачивал аренду помещений и коммунальные услуги.

В департаменте культуры и молодежной политики, рассказали, что продление договора аренды невозможно из-за неоднократных нарушений условий аренды помещений, наличия задолженности по арендной плате. «Кроме того арендаторы создали аварийную ситуации в здании в связи с использованием в тренажерном зале тяжелого оборудования, создающего значительную нагрузку на перекрытие и повлекшего за собой разрушение балки», — объяснили в мэрии.

«Мы занимались 30 лет и все время фигурирует эта трещина. Мы готовы поменять помещение и перенести их туда, где нет трещин и проводить занятия с легкой нагрузкой: рукопашный бой, аэробика, айкидо. Там помещений море и все они «мертвые». В течение многих лет я наблюдаю, как залы пустуют», — рассказывает Востоков.

Вместе с тем, департамент культуры и молодежной политики готов продумать «переходный период» и совместно с руководством клуба «Восток» составить график переезда, тем самым обеспечив время для поиска другого помещения до конца текущего года. Востоков пояснил, что пока к нему с предложением никто не выходил: «Куда мы переедем? У нас занимаются все микрорайоны: «Молодежный», «КамГэс», «Левшино». Я все обошел и нигде нет подобных помещений».

Несмотря на то, что со следующего года в помещении все же запланированы работы по приведению в нормативное состояние помещений и организация работы новых кружков, сегодня большинство секций прекратили деятельность. До наступления холодов некоторые группы занимаются на улице, на первом этаже идут секции МАУ ДО «СДЮСШОР «Темп» по смешанным боевым единоборствам. «У нас очень сложный район: наркомания, криминал, пьянство. Я половину жизни — 35 лет занимаюсь этим делом: вытаскиваю ребят с улицы, у нас десятки мастеров спорта, чемпионов России, мира — и мне говорят, что у клуба нет социальной значимости. Выбросили ребят на улицу».

Также руководитель рассказал, что писал в администрацию Орджоникидзевского района и даже депутату госдумы Алексею Бурнашову, но не получил ответа. Теперь Востоков намерен обратиться к главе города Дмитрию Самойлову и губернатору Пермского края Максиму Решетникову. «Буду бороться до последнего патрона», — резюмировал директор спортклуба.

"