Posted 25 сентября 2018,, 13:10

Published 25 сентября 2018,, 13:10

Modified 2 марта 2023,, 15:46

Updated 2 марта 2023,, 15:46

Власти продлят срок реализации свидетельств на получение соцвыплаты на покупку жилья молодым семьям

25 сентября 2018, 13:10
С продлением срока свидетельств молодые семьи смогут потратить больше времени на выбор новой квартиры.

Сегодня, 25 сентября, власти обсудили вопрос о предоставлении социальных выплат молодым семьям на территории Пермского края. Главам муниципальных образований поручено завершить работу по выдаче свидетельств в рамках реализации перограммы обеспечения жильем молодых семей. Свидетеьства должны быть предъявлены к оплате до конца текущего финансового года.

Министерству соцразвития и Министерству финансов предстоит рассмотреть возможность продления срока реализации свидетельств на получение региональной социальной выплаты в размере 10%, которые семьи получат в 2018 году. В противном случае семьям будет затруднительно успеть реализовать сертификаты за два месяца. Продление сроков действия сертификатов позволит молодым семьям не торопиться с выбором и более тщательно подойти к этому вопросу.

Глава региона Максим Решетников отметил, что в этом году на реализацию программы по предоставлению выплат молодым семьям из бюджетов всех уровней выделено 445 млн рублей. Участниками программы стали более 1300 семей.

«Ряд муниципалитетов с задачей по своевременной выдаче свидетельств не справляется. Особенно это касается краевой 10%-ной, выплаты. В настоящее время семьям выдано 88% свидетельств. В числе территорий, где работы не завершены Пермь (70 не выданных свидетельств), Лысьва (14 свидетельств не выдано), Кудымкарский район (12 свидетельств не выдано), Березники (11 свидетельств не выдано). И это при том, что деньги на эти цели были переведены вам еще в феврале, а срок реализации обязательств, когда люди уже должны выбрать и оплатить жилье — до 15 декабря. Времени осталось мало, вы, коллеги, недопустимо долго раскачиваетесь», — подчеркивает глава Пермского края.

Размер социальной выплаты, утвержденный федерацией составляет 30–35% средней стоимости жилья. Помимо этого, чтобы увеличить количество получателей этой поддержки, краевые власти предоставят выплату в размере 10% от средней стоимости жилья.

"