Posted 8 октября 2018,, 03:20

Published 8 октября 2018,, 03:20

Modified 2 марта 2023,, 15:43

Updated 2 марта 2023,, 15:43

Верховный суд признал недействующими тарифы «ПСК» на 2017–2018 годы. Мне теперь вернут деньги? А сколько?

8 октября 2018, 03:20
Дмитрий Загуменнов
У пермяков появилась возможность вернуть часть денег, уплаченных за отопление. Рассказываем, как и когда это лучше сделать.

Что произошло?

Верховный суд РФ оставил в силе решение Пермского краевого суда, признавшего тарифы «Пермской сетевой компании» на 2017–2018 годы недействующими. Решающее заседание состоялось 4 октября. Ранее, по иску пермских ТСЖ, краевой суд отменил постановление РСТ Пермского края от 20.12.2015 № 390-т, которым были утверждены тарифы ООО «ПСК». Пермякам удалось доказать, что Региональная служба по тарифам необоснованно увеличила ряд затрат «Пермской сетевой компании», что привело к росту тарифа на тепло для населения.

Что это значит?

Во-первых, теперь «Пермская сетевая компания» не может выставлять вам счет за предоставленное отопление по отмененному тарифу. Как пояснил юрист Виталий Степанов, в ближайшее время Региональная служба по тарифам Пермского края должна будет утвердить новые тарифы, исключив из них экономически необоснованные расходы.

Во-вторых, вы сможете возместить переплату по счетам, ведь тариф, по которому вы оплачивали услугу, признан необоснованным. Но для этого скорее всего придется обратиться в суд, чтобы доказать наличие переплаты и размер.

Виталий Степанов, юрист в сфере ЖКХ: — Конкретный размер перерасчета может быть определен лишь экспертным путем. Пермский краевой суд и Верховный Суд РФ его не устанавливали, поскольку эта задача выходит за рамки предмета доказывания по спору о признании тарифов недействующими.

По словам председателя Ассоциации ТСЖ «Пермский стандарт» Александра Зотина, проще всего взыскать переплату будет товариществам, в которых договор с ООО «ПСК» на теплоснабжение заключен не с каждым жильцом «напрямую», а именно с ТСЖ. Если же с собственниками заключены отдельные договоры, то им нужно будет подавать индивидуальные иски. Кроме того председатель «Пермского стандарта» считает, что пермякам не стоит оплачивать октябрьские квитанции за отопление — нужно ждать нового постановление РСТ Пермского края.

Александр Зотин, председатель Ассоциации ТСЖ «Пермский стандарт»: — Закон номер один в сфере ЖКХ — не торопитесь отдать свои деньги. Вернуть их будет сложнее, чем заплатить потом.

Также Зотин напоминает, что признание недействующим тарифа «Пермской сетевой компании», не касается домов, где тепло поставляет ПАО «Т-Плюс» или ПМУП ГКТХ. Тарифы этих организаций не оспорены и действуют — платить по их квитанциям нужно.

В пресс-службе «Пермской сетевой компании» Properm.ru сообщили, что считают действующий тариф обоснованным, утвержденным в соответствии со всеми предусмотренными законодательством процедурами. «Дальнейшие комментарии по данному вопросу возможны только после получения мотивировочной части решения Верховного Суда РФ», — отметили в ООО «ПСК».

"