Posted 8 октября 2018,, 03:47

Published 8 октября 2018,, 03:47

Modified 2 марта 2023,, 15:43

Updated 2 марта 2023,, 15:43

Минтруд предлагает работодателям вести учет ссадин и ушибов сотрудников

8 октября 2018, 03:47
Ведомство таким образом пытается предупредить возникновение новых несчастных случаев на производстве.

Минтруд разработал новые поправки к Трудовому кодексу РФ, согласно которым работодатели должны будут вести учет ссадин, ушибов, кровоподтеков и других микротравм сотрудников, чтобы предупредить появление несчастных случаев на производстве. Об этом пишет газета «Известия».

Под действие поправок попадают ссадины, кровоподтеки, ушибы мягких тканей, поверхностные раны и другие микротравмы, которые не повлекли «расстройства здоровья» и уход сотрудника на больничный, следует из текста законопроекта.

При этом учет микротравм будет вестись по жалобам самих работников — соответствующие рекомендации по учету будут предложены в новых поправках. Как отметили в Минтруде, в случае получения работником микротравм работодатель должен будет выяснить причины их появления и проверить соблюдение техники безопасности.

Заметим, сейчас действующим законодательством не прописана ответственность работодателя за получение сотрудниками ссадин и ушибов на работе. Расследование причин несчастных случаев начинается лишь тогда, когда сотрудник получил серьезные травмы.

"