Posted 11 октября 2018,, 08:12

Published 11 октября 2018,, 08:12

Modified 2 марта 2023,, 15:43

Updated 2 марта 2023,, 15:43

Решетников провел пресс-конференцию в Instagram. Коротко о том, что отвечал губернатор

11 октября 2018, 08:12
Как оказалось, жителей края не перестал интересовать вопрос: «Когда в Перми откроется IKEA?»

Сегодня состоялась первая пресс-конференция губернатора Максима Решетникова в новом формате. Глава Прикамья отвечал на вопросы жителей региона и журналистов в режиме онлайн-трансляции в своем Instagram-аккаунте.

Как оказалось, интересуют пермяков все «обсуждаемые» темы региональной информационной повестки. Губернатора спрашивали о судьбе «Ремпутьмаша», зоопарка, Мотовилихинских заводов, новой сцены Пермского театра оперы и балета, обманутых дольщиков, подготовке к отопительному сезону и аквапарке. Разумеется, пермяки не обошли стороной тему, которая волнует каждого жителя города на протяжении последнего десятилетия — открытие IKEA в Перми?

Что ответил губернатор?

1. Отопление подали во все социальные объекты. В том, что тепла нет в некоторых домах, виноваты управляющие организации, но власти за ними следят и заставляют шевелиться.

2. С «Ремпутьмашем» все хорошо — людей трудоустроят в новые места. Что касается создания культурного кластера, то до конца года краевые власти должны определиться с проектами благоустройства пространства.

3. Новая сцена театра, скорее всего, появится за памятником Татищеву. Также будет отремонтировано старое здание театра.

4. На Мотовилихе тоже все хорошо — завод функционирует, люди работают. Создано новое юрлицо, которое оплачивает долги завода.

5. Аквапарк в Перми может появиться на месте бывшего ипподрома. Краевые власти предложили инвестору рассмотреть эту площадку. Там же вскоре будет построен ТЦ «Планета».

6. Про «розовые волосы». Максим Решетников поддержал девочку, которую выгнали с уроков из-за цвета волос. Он заявил, что школа и государство не должны вводить жесткие ограничения по внешнему виду.

7. Про «проверки холодильников». Ничего нового здесь губернатор не сказал. Он еще раз повторил, что КДН «перегибает палку» и заглядывать в холодильники семей никто не будет.

8. Перенос ж\д путей не усугубит транспортную ситуацию. Когда будет закрыт участок от Перми-2 до Перми-1, на линию выпустят автобусы, которые будут бесплатно возить людей (по билету электрички).

9. Зоопарк строят согласно графику. Работы должны закончить летом 2019 года. Однако окончание строительства первой очереди не значит, что зоопарк сразу откроют. Чтобы переселить животных нужно получить международную аккредитацию.

10. С открытием IKEA в Перми все по-прежнему — ничего не ясно. Даже приблизительная дата неизвестна.

11. Обманутым дольщикам в Пермском крае помогают и борются за их интересы.

"