Posted 18 октября 2018,, 07:55

Published 18 октября 2018,, 07:55

Modified 2 марта 2023,, 15:42

Updated 2 марта 2023,, 15:42

Пермское УФАС возбудило дело в отношении ИГЖН

Пермское УФАС возбудило дело в отношении ИГЖН

18 октября 2018, 07:55
Фото: Properm.ru
Инспекция отказывала управляющим компания во включении в их лицензию новых домов.

УФАС России по Пермскому краю выявило нарушения в работе региональной Инспекции государственного жилищного надзора. Инспекция отклонила заявку УК «ЭКВО» и УК «ТехКомфорт» на внесение в их лицензии и единый реестр информации о новых домах, которые теперь находятся в ведении этих организаций. Свое решение ИГЖН объяснило тем, что в протоколах общих собраний жильцов отсутствуют ИНН компаний.

«В инспекции отметили, что поскольку управляющих компаний с такими названиями в Пермском крае несколько — они не могут определить к какой именно УК отнести новые дома. Тем не менее, в ходе рассмотрения поступивших жалоб, Пермское УФАС выяснило, что ранее в ИГЖН уже поступали подобные заявки, а инспекция вносила новые дома в реестр», — сообщает пресс-служба УФАС.

По факту выявленных нарушений антимонопольный орган возбудил дело в отношении Инспекции государственного жилищного надзора по признакам нарушения ч. 1 ст. 15 Закона о защите конкуренции. В случае если нарушение в ходе рассмотрения дела подтвердится, должностным лицам ИГЖН грозит административный штраф по ст. 14.9 КоАП РФ (от 15 до 50 тыс. рублей).

"