Posted 18 октября 2018,, 14:02

Published 18 октября 2018,, 14:02

Modified 2 марта 2023,, 15:42

Updated 2 марта 2023,, 15:42

В Перми сотрудница санатория «Светлана» взыскала через суд плату за сверхурочные

В Перми сотрудница санатория «Светлана» взыскала через суд плату за сверхурочные

18 октября 2018, 14:02
Фото: Properm.ru
Медучреждение и главврач оштрафованы на 52 тыс. рублей.

В Перми прокуратура вступилась за сотрудницу детского пульмонологического санатория «Светлана» — педагога-психолога, которая работала сверхурочно, но оплату за это время не получала. Об этом сообщает пресс-служба надзорного ведомства.

Как выяснила прокуратура, женщине был установлен определенный режим рабочего времени. Но фактически она работала намного больше. При этом сверхурочная работа не оплачивалась. В ряде случаев она получила зарплату ниже минимального размера оплаты труда.

По итогам проверки руководителю медучреждения было внесено представление, требования которого были частично удовлетворены — доначислена и выплачена заработная плата, в удовлетворении остальной части было отказано.

В связи с чем прокурор обратился с иском в суд и взыскал компенсацию за задержку заработной платы и моральный вред. Также по постановлениям прокуратуры района медучреждение и главврач были оштрафованы по ст. 17.7 КоАП РФ (умышленное невыполнение требований прокурора) на 52 тыс. рублей.

Это уже не первое обращение сотрудников санатория «Светлана» в прокуратуру. Ранее с заявлением о нарушении прав обратились санитарки санатория, которых незаконно перевели в уборщицы. Они были исключены из штатного расписания с 1 января этого года.

Как выяснилось, работодатель не проводил сокращение штата работников, а заключил дополнительные соглашения к трудовым договорам и в обязанности уборщика служебных помещений включил дополнительный функционал, который раньше выполняли санитары.

Мало того, что таким образом учреждение избежало необходимости повышать зарплаты младшему медперсоналу, но и установило им зарплату ниже МРОТ. Уборщики были лишены гарантий и компенсаций за вредные условия труда. Тогда суд удовлетворил требования прокуратуры — женщины были восстановлены в прежней должности. Также медучреждение выплатило им моральную компенсацию по 5 тыс. рублей каждой.

"