Posted 22 октября 2018,, 03:13

Published 22 октября 2018,, 03:13

Modified 2 марта 2023,, 15:42

Updated 2 марта 2023,, 15:42

СМИ: работа крупнейших российских авиакомпаний в России может быть приостановлена

СМИ: работа крупнейших российских авиакомпаний в России может быть приостановлена

22 октября 2018, 03:13
Фото: Properm.ru
К этому может привести новое требование Минтранса РФ о переносе всех серверов и баз данных российских авиаперевозчиков по бронированию и продаже билетов на территорию нашей страны.

В распоряжении газеты «Ведомости» оказалось письмо гендиректора авиакомпании «Сибирь» Владимира Объедкова к президенту Ассоциации эксплуатантов воздушного транспорта Владимиру Тасуну.

В нем сообщается о том, что разработанный Минтрансом РФ законопроект о переносе всех серверов и баз данных по бронированию и продаже авиабилетов по России на территорию страны к 2020 году, может привести к приостановке деятельности российских авиаперевозчиков или длительному — от двух до четырех лет — переходу в другие системы бронирования.

Крупнейшие российские авиакомпании — «Аэрофлот», S7 и «Уральские авиалинии» — пользуются услугами иностранных провайдеров. «Победа» работает с американской компанией Navitair, «Азимут» — c Национальной системой бронирования (НСБ), а UTair и другие игроки — с российской «Сирена-трэвел».

Больше всего трудностей при переходе может возникнуть у «Аэрофлота» и S7, которые входят в глобальные авиационные альянсы (Sky Team и One World). Перенос серверов в Россию приведет к тому, что станет невозможно взаимодействовать с партнерами по альянсу One World. Иностранные компании-партнеры не смогут продавать билеты на внутренние рейсы S7. В результате российский авиаперевозчик может потерять в год не менее 5 млрд рублей.

"