Posted 22 октября 2018,, 06:04

Published 22 октября 2018,, 06:04

Modified 2 марта 2023,, 15:42

Updated 2 марта 2023,, 15:42

ГУФСИН Пермского края «поймали» на нарушении закона о защите конкуренции

ГУФСИН Пермского края «поймали» на нарушении закона о защите конкуренции

22 октября 2018, 06:04
Фото: Properm.ru
Управление продавало лес, который краевое правительство выделило исключительно для собственных нужд ГУФСИН.
Сюжет
Уфас

Пермское УФАС России обнаружило в действиях ГУФСИН России по Пермскому краю ООО «Золотой лес» и Фонда «Региональный центр инжиниринга» нарушения закона о защите конкуренции.

Ранее стороны подписали трехсторонний договор о сотрудничестве, одной из целей которого являлось обеспечение трудом заключенных. Суть соглашения заключается в том, что «Золотой лес» закупает у учреждений ГУФСИН пиломатериалы, которые изготавливают заключенные, а Фонд «Региональный центр инжиниринга» обеспечивает коммуникацию двух сторон.

Добывать древесину планировалось на участках, которые были предоставлены краевому ГУФСИН на основании постановления Правительства Пермского края в целях заготовки и переработки древесины для внутрисистемных нужд и обеспечения топливом. Но из заключенного соглашения следует, что древесина, заготавливаемая на этих лесных участках, используется не для собственных нужд ГУФСИН, а для продажи.

Антимонопольная служба пришла к выводу, что в результате заключения трехстороннего соглашения ГУФСИН, по сути, предоставило ООО «Золотой лес» возможность выгодно приобретать для дальнейшего коммерческого использования пиломатериалы, изготавливаемые силами и ресурсами исправительных учреждений. «Такая схема обхода закона на рынке услуг по заготовке и переработке древесины встретилась нам впервые» — прокомментировал руководитель Пермского УФАС Александр Плаксин.

Пермское УФАС России признало в действиях ГУФСИН, ООО «Золотой лес» и Фонда «Региональный центр инжиниринга» нарушение антимонопольного запрета на заключение ограничивающих конкуренцию соглашений. Также управление выдало нарушителям предписание о прекращении трехстороннего соглашения либо приведении его содержания в соответствии с антимонопольным законодательством. Участникам соглашения грозит административная ответственность.

"