Posted 24 октября 2018,, 11:56

Published 24 октября 2018,, 11:56

Modified 2 марта 2023,, 15:28

Updated 2 марта 2023,, 15:28

В Кизеле женщину с трофическими язвами на ногах отказались госпитализировать в больницу

В Кизеле женщину с трофическими язвами на ногах отказались госпитализировать в больницу

24 октября 2018, 11:56
Фото: Properm.ru
Краевой минздрав начал проверку.

В Кизеле к 70-летней женщине, у которой на ногах появились трофические язвы, только после публикации в СМИ приехали врачи и начали оказывать медицинскую помощь. Об этом сообщает портал «Жизнь-ДД».

Как выяснилось, бабушка живет в съемной комнате, за аренду которой отдает половину пенсии. Все остальное у нее уходит на лекарства и перевязочные средства. По словам правозащитника Александра Прохорова, когда женщина вызвала врачей из-за невыносимых болей в ногах и жуткого запаха, те отказали ей в госпитализации.

Только после публикации истории в СМИ, врачи вновь прибыли к пенсионерке и начали оказывать помощь. Сейчас в этой истории разбирается краевой минздрав. В начале октября еще одна жительница Кизела не могла получить медицинскую помощь. Одной из причин отказа назывался возраст — 92 года.

Она скончалась в больнице через три дня после госпитализации. Женщине была рекомендована консультация онколога еще в мае, но в больнице она оказалась только в сентябре с кровотечением. Причиной смерти стали как общее состояние организма, так и прогрессирование имевшихся у нее заболеваний.

"