Posted 25 октября 2018,, 08:47

Published 25 октября 2018,, 08:47

Modified 2 марта 2023,, 15:28

Updated 2 марта 2023,, 15:28

Педагог из Прикамья вошла в число лучших дефектологов России

25 октября 2018, 08:47
Учитель-дефектолог Ольга Кожевникова успешно справилась со всеми заданиями федерального педагогического конкурса.

В Москве завершился конкурс профессионального мастерства «Учитель-дефектолог России-2018». Высокий результат показала учитель русского языка и чтения школы № 7 для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) Ольга Кожевникова из Березников, войдя в ТОП-20 лучших педагогов.


Конкурс состоял из двух этапов: очного и заочного. На первом этапе участники собрали методическое портфолио учителя-дефектолога, написать эссе на тему: «Дефектолог — профессия на века? Прошлое, настоящее и будущее профессии», а также подготовить творческую работу по созданию символа конкурса «Учитель-дефектолог России».

По результатам заочного этапа, в финал вышли двадцать лучших практиков из регионов России. На очном этапе участники прошли три испытания: провести урок с обучающимися с ОВЗ и инвалидностью, продемонстрировать свои новаторства на мастер-классе, и принять участие в круглом столе, где обсуждались вызовы современной российской дефектологии. Оценивало педагогов экспертное жюри, в составе которого доктора педагогических наук, доктора психологических наук, профессора Института коррекционной педагогики Российской академии образования.

Финалист «Учитель-дефектолог России-2018» Ольга Кожевникова отметила практическую пользу конкурса, по её словам, он позволил «увидеть палитру ценного опыта коллег из других регионов». В мероприятии приняли участие учителя-логопеды, олигофренопедагоги, сурдопедагоги, тифлопедагоги детских садов и школ, центров психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи.

Как рассказала министр образования и науки Пермского края Раиса Кассина, в 2018 году за счёт средств бюджета Пермского края профессиональную переподготовку по направлению «Специальное (дефектологическое) образование» проходят пятьдесят четыре педагогических работника. А ежегодно повышают квалификацию по различным направлениям работы с детьми с ОВЗ здоровья более пятисот педагогов края.

"