Posted 25 октября 2018,, 10:17

Published 25 октября 2018,, 10:17

Modified 2 марта 2023,, 15:28

Updated 2 марта 2023,, 15:28

Пермский аэропорт «Большое Савино» не будут переименовывать

Пермский аэропорт «Большое Савино» не будут переименовывать

25 октября 2018, 10:17
Фото: Properm.ru
Организаторы учли тот факт, что в прошлом году жители Пермского края уже выбрали название.

Общественная палата РФ исключила Пермь из участников общенационального конкурса «Великие имена России». Сейчас на сайте конкурса нельзя выбрать название для аэропорта. Кроме Перми из списка голосования пропал город Иркутск. Его убрали, решив дождаться окончания строительства нового аэропорта.

«Участие в данном проекте учитывает актуальную ситуацию в регионах. В прошлом году уже была использована практика обращения к прикамцам по выбору названия нового аэровокзального комплекса Перми. Были проведены телефонный опрос жителей и онлайн голосование. Большинством голосов было выбрано название «Большое Савино». Организаторы на федеральном уровне учли это обстоятельство и скорректировали список участников проекта», — сообщают координаторы инициативы из Общественной палаты Пермского края.

4 октября министр культуры России Владимир Мединский сообщил, что «никто не может вспомнить, как сейчас называются аэропорты в Перми и Екатеринбурге», поэтому логично было бы сменить название. Однако инициативу Мединского восприняли негативно. Также о том, что название пермского аэровокзала менять не будут заявил губернатор Максим Решетников.

В 2017 году пермяки выбрали название через портал «Управляем вместе». На голосование были предложены, в том числе и имена известных личностей: Сергея Дягилева, Павла Соловьева, Сергея Белова. В итоге, из более чем 14 тысяч голосов, 44% отдали своё предпочтение традиционному названию «Большое Савино».

"