Posted 30 октября 2018,, 04:20

Published 30 октября 2018,, 04:20

Modified 2 марта 2023,, 15:28

Updated 2 марта 2023,, 15:28

Краевой минздрав уличили в ущемлении прав частных медучреждений

Краевой минздрав уличили в ущемлении прав частных медучреждений

30 октября 2018, 04:20
Фото: Properm.ru
Ведомство запрещало проводить эти экспертизы в частных клиниках и направляло в государственные, где эти же услуги были платными.

Пермское УФАС провело проверку по факту незаконного запрета краевым минздравом на проведение психатрических экспертиз в частных медучреждениях. Об этом сообщает пресс-служба антимонопольного ведомства.

Министерство не выдавало разрешение на проведение психиатрических экспертиз частным клиникам, тогда как в государственных медучреждениях эта услуга была платной.

Как выяснили антимонопольщики, лицензия, которую требовал минздрав от частных клиник на эти услуги, в действительности, не требовалась. Таким образом, министерство ущемляло права частных медучреждений, которые бы хотели получить его, но не могли.

Пермское УФАС России уличило Министерство здравоохранения Пермского края в нарушении антимонопольного законодательства и выдало ведомству предупреждение о прекращении этих действий. В случае, если ведомство не исполнит решение УФАС — в отношении Минздрава будет возбуждено дело, а виновных оштрафуют.

"