Posted 5 апреля 2010,, 06:52

Published 5 апреля 2010,, 06:52

Modified 2 марта 2023,, 16:42

Updated 2 марта 2023,, 16:42

В Перми проходит конкурс на лучший сценарий «Урока чистоты»

5 апреля 2010, 06:52
В конкурсе могут принять участие педагоги общеобразовательных школ, учреждений дополнительного и дошкольного образования Перми и школьники.

Как рассказали в управлении по экологии и природопользованию администрации Перми, педагогам и школьникам предлагается создать сценарии уроков, творческих занятий и досуговых программ, которые посвящены теме раздельного сбора мусора и его утилизации. Присланные работы будут оцениваться на конкурсе, а лучшие из них будут размещены в интернете. Авторы трех призовых сценариев во всех номинациях будут награждены дипломами.

В конкурсе могут принять участие педагоги общеобразовательных школ, учреждений дополнительного и дошкольного образования Перми и школьники.

Сценарии должны быть оформлены в виде конспекта и содержать следующие подразделы. Во-первых, должно быть обозначено название темы мероприятия (предпочтительно использовать словосочетание «Урок чистоты» или похожие по смыслу выражения). Во-вторых, должна быть описана форма проведения мероприятия: урок, игровая программа, интерактивное занятие, и так далее. Кроме того, должно быть указано, на ребят какого возраста рассчитано мероприятие, и какова его продолжительность.

Сценарии будут оцениваться по следующим критериям.

Во-первых, будут учитываться соответствие теме конкурса, грамотность и логичность работы. В том числе, в обозначении целей, выборе форм и методов, подборе содержания. Во-вторых, дополнительные баллы сценарии будут получать за оригинальность (наличие интерактивных и нетрадиционных форм организации). Кроме того, жюри оценит проработанность сценария (учёт рисков, описание деталей) и его доступность (возможность использования другими людьми).

Присланные материалы будут распределены по следующим номинациям:

педагоги общеобразовательных учреждений г. Перми;

педагоги учреждений дополнительного образования г. Перми;

педагогические работники учреждений дошкольного образования детей г. Перми;

педагогические работники специальных (коррекционных) образовательных учреждений г. Перми;

учащиеся образовательных учреждений г. Перми.

По итогам конкурса участники, занявшие первые три места в каждой номинации, будут награждены дипломами. Все участники, не занявшие призовых мест, получат дипломы участников.
Лучшие сценарии будут размещены на сайте управления по экологии, а также на сайте куратора конкурса, муниципального центра дополнительного образования для детей «Эколого-биологический центр». В дальнейшем их могут использовать все желающие.

Конкурсные материалы и заявки предоставляются в оргкомитет конкурса до 14 мая включительно по адресу ул. Лодыгина, 10. Итоги конкурса будут подведены к 31 мая, награждение победителей и вручение сертификатов участникам состоится в июне.

Дополнительную информацию можно узнать по телефонам 242-64–77, 242–84–95 (Пронина Нонна Алексеевна).

"