Posted 30 октября 2018,, 09:30

Published 30 октября 2018,, 09:30

Modified 2 марта 2023,, 15:28

Updated 2 марта 2023,, 15:28

Завтра в краевом суде рассмотрят апелляцию по делу главного редактора Properm.ru

30 октября 2018, 09:30
В середине сентября судья Ленинского районного суда Сергей Сыров признал журналиста виновным по статье «Неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции». Владислав Аскариди свою вину не признал.

Завтра, 31 октября, в 9:30 в Пермском краевом суде пройдет первое заседание по апелляционной жалобе главного редактора Properm.ru Владислава Аскариди на решение Ленинского районного суда. Напомним, 17 сентября судья Сергей Сыров признал журналиста виновным по ст.19.3 (Неповиновение сотрудниками полиции) и назначил ему штраф в 1 тыс. рублей.

Главный редактор портала был задержан во время освещения протестной акции 9 сентября. В отделе полиции №5 Орджоникидзевского района сотрудники полиции взяли у него объяснения по поводу его «участия» в несогласованной акции. Спустя семь часов он был отпущен без составления протокола и предъявления каких-либо обвинений.

Позже Владислав Аскариди написал запрос на имя начальника ГУ МВД РФ по Пермскому краю Михаила Давыдова с просьбой дать оценку действиям подчиненных и его незаконному семичасовому задержанию. 12 сентября из полиции пришел запрос на имя гендиректора ООО «ПРОПЕРМЬ.РУ» Алексея Чистякова. Запрос подписал врио заместителя начальника ОП №6 А.С. Оборин, он просил в десятидневный срок предоставить копии приказа о приеме Владислава Аскариди на работу, должностную инструкцию, копию устава ООО «ПРОПЕРМЬ.РУ».

Утром 17 сентября главный редактор Properm.ru был задержан по пути на работу. Его доставили в отдел полиции Ленинского района, где составили протокол по ст. 19.3 КоАП РФ «Неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции». Спустя несколько часов состоялся суд.

"