Posted 1 ноября 2018,, 12:04

Published 1 ноября 2018,, 12:04

Modified 2 марта 2023,, 15:28

Updated 2 марта 2023,, 15:28

Суд отклонил иск Осинской ЦРБ к Properm.ru. Больница пыталась добиться удаления статьи об их пациентке

1 ноября 2018, 12:04
Елена Лодыгина
В суде медучреждение потребовало официального опровержения и удаления публикации о некачественном оказании медицинской помощи пациентке во время родов.

Осинский районный суд отклонил иск Осинской ЦРБ к редакции Properm.ru и журналисту портала Елене Лодыгиной. Третьим ответчиком была героиня статьи «Так получилось! Несчастье…», где рассказывалось о том, как пациентка в 2016 году во время родов получила травму, из-за которой вынуждена была долгое время лечиться и восстанавливать здоровье.

В суде представители больницы заявили, что «характер статьи носит негативный характер, упоминание оспариваемых фактов у читателей создает впечатление, что в больнице медицинская помощь осуществляется негуманно и с нарушениями этики и деонтологии». Как следует из решения суда, главный врач больницы Андрей Котомин считает, что жалобы пациентки «могут быть связаны с его политической деятельностью с целью очернить».

Изначально больница требовала признать ложными и опровергнуть четыре фразы из статьи:

  • «прикована к инвалидной коляске»,
  • «нет врача-анестезиолога»,
  • «выписана из больницы в инвалидной коляске»,
  • «только после ее [операции] проведения станет известно, может ли женщина самостоятельно ходить».

Позже, в уточненном исковом требовании, добавилось требование удалить статью, признать ложными и опровергнуть еще три фразы:

  • «врачи во время родов вели себя по-хамски»,
  • «первые три дня за мной и ребенком плохо ухаживали»,
  • «только после жалоб Татьяне удалось добиться того, чтобы в палату пустили родственников и разрешили ухаживать за больной».

Чтобы установить несут ли указанные фразы негативную информацию, направленную на дескридитацию медучреждения, а так же являются ли они утверждениями о фактах, оценочными суждениями или мнением автора суд предложил привлечь лингвистов. Однако истец от проведения экспертизы отказался.

Истец настаивал, что вся помощь оказывалась пациентке в полном объеме по стандартам оказания медицинской помощи. А сама по себе проблема — разрыв лонного сочленения — была связана не с правильностью или неправильностью действий медицинского персонала, а с «вероятней всего природной предрасположенностью, слабостью связного аппарата».

Между тем, согласно материалам внеплановой проверки Осинской ЦРБ, которая проводилась по данному случаю с 5 февраля по 1 марта этого года Министерством здравоохранения Пермского края, нарушения в больнице все же были выявлены. Специалисты минздрава отметили, что во время родов было некорректное ведение партограммы, необоснованно назначены атибиотики и противогрибковые препараты в послеродовом периоде.

Также пациентке не была выполнена кардиотокография. Не обоснован диагноз «слабость родовой деятельности», и соответственно, необоснованно начато родоусиление «окситоцином». Больнице было выдано предписание об устранении нарушений.

При рассмотрении гражданского дела суд запросил у следователей заключение по уголовному делу, которое было возбуждено после публикации статьи на портале Properm.ru. В постановлении, о котором говорится в решении суда, написано, что травма была причинена пациентке вследствие оказания медицинских услуг, не отвечающих требованиям безопасности по проведению родов неустановленными медицинскими работниками ГБУЗ ПК «Осинская ЦРБ». Министерством здравоохранения Пермского края установлено, что медицинская помощь оказывалась с нарушениями, а пацинетка признана потерпевшей.

Суд длился почти два месяца. Сначала иск был подан в отношении пациентки, впоследствии больница предоставила в суд уточненное исковое заявление, где в качестве ответчиков также фигурировали портал Properm.ru и журналист, написавший статью.

15 октября Осинский районный суд отклонил иск Осинской ЦРБ в связи с тем, что распространение информации как положительной, так и отрицательной никак не может отразиться на деятельности учреждения здравоохранения, действующего от имени государства, для осуществления которой наличие деловой репутации не требуется.

Кроме того, Осинская ЦРБ не смогла предоставить суду данные по доходам, которые получает от платных услуг, когда заявила о защите деловой репутации. Прямая причинно-следственная связь между распространением негативной информации и неблагоприятными последствиями. А утверждения больницы о том, что после публикации некоторые пациентки стали отказываться рожать в Осинской ЦРБ и уезжать в Пермь не нашли своих подтверждений, так как женщины уезжали на роды и до этого.

"