Posted 31 октября 2018,, 12:10

Published 31 октября 2018,, 12:10

Modified 2 марта 2023,, 15:28

Updated 2 марта 2023,, 15:28

Жители Мулянки не могут добиться пешеходного моста через опасную железную дорогу. Почему им отказывают?

31 октября 2018, 12:10
Денис Вихров
На прошлой неделе из-за ремонта железнодорожники убрали единственный деревянный настил.

Жители поселка Мулянка Лобановского сельского поселения Пермского муниципального района жалуются на отсутствие безопасного пешеходного перехода через железнодорожные пути. Речь идет о станции Мулянка, где пермяки вынуждены ежедневно обходить грузовые поезда, когда те преграждают путь по пассажирскому переходу (настилу).

На протяжении нескольких лет жители пытаются добиться строительства пешеходного моста через пути. В июне 2013 года Дзержинский районный суд города Перми вынес решение № 2–850/2013, по которому ОАО «РЖД» обязано оборудовать переход через железнодорожные пути на станции. Но за несколько лет ситуация не изменилась. Сейчас в районе есть два перехода — по деревянному настилу и на 6-ом км, где также работает автомобильный переезд.

В сентябре 2018 года был получен ответ от Пермской транспортной прокуратуры (имеется в распоряжении редакции). Ведомство провело проверку и подало в суд заявление, по которому хочет обязать ОАО «РЖД» привести пешеходный переход в порядок согласно пункту 16 «Пешеходные переходы через железнодорожные пути. Технические требования», утвержденных распоряжением ОАО «РЖД» от 23.12.2009 № 2655р. Однако строить переход над путями никто не будет. Дело в том, что согласно все тем же техническим требованиям, разработанным РЖД, проходимость поездов на линиях скоростного проезда должна быть не менее 200 поездов в сутки. На мулянском участке, по последним данным, — 158.

Ситуация осложнилась на прошлой неделе, когда «РЖД» начала плановые ремонтные работы по укреплению железнодорожного полотна и замене балласта. 25 октября пешеходный переход между пассажирскими платформами был разобран. На это время жители поселка вынуждены буквально вскарабкиваться на перон.

В краевом министерстве Пермского края пояснили, что работы на объекте закончатся 10 ноября 2018 года. По информации ОАО «РЖД», в течение суток будет организован временный переход, действующий до окончания ремонтных работ. После окончания работ будет восстановлен прежний пешеходный переход. Дополнительно вопросы о возможности обустройства пешеходного моста были отправлены в пресс-службу ОАО «РЖД».

"