Posted 6 ноября 2018,, 04:27

Published 6 ноября 2018,, 04:27

Modified 2 марта 2023,, 15:28

Updated 2 марта 2023,, 15:28

В пермских школах борются с террористами. Теперь родителям запрещают заходить в школы за детьми

В пермских школах борются с террористами. Теперь родителям запрещают заходить в школы за детьми

6 ноября 2018, 04:27
Елена Лодыгина
Фото: Properm.ru
Специальный приказ «Об усилении мер антитеррористической безопасности» пермской мэрии был подписан 17 октября. В частности он говорит о соблюдении пропускного режима в учебных заведениях и обходах территории школ каждые два часа.
Сюжет
Дети

В Перми 17 октября, в тот же день, когда в Керченском колледже прогремел взрыв, пермские власти озаботились проблемой антитеррористической безопасности школ и выпустили приказ СЭД №059–08–01–09–1247 «Об усилении мер антитеррористической безопасности».

Как сказано в документе, в пермских школах вводится контрольно-пропускной режим, круглосуточная охрана зданий и территорий. В каждом учебном корпусе должен появиться дежурный администратор. Обход территории образовательных учреждений в рабочее время должен осуществляться каждые два часа, а проверка здания и территории вестись и в нерабочие дни.

Также директора школ должны были до 18 октября провести внеплановые инструктажи «О системе оповещения и алгоритме действий при ЧС».

В приказе также говорится о том, что в школах должен соблюдаться пропускной режим. В некоторых учебных учреждениях родителям сообщили, что теперь в связи с приказом они не должны заходить в школу.

Из сообщения руководства школы №79 родителям учащихся:— УВАЖАЕМЫЕ РОДИТЕЛИ! В связи с последними событиями и антитеррористической безопасностью детей провожаем в здание школы (в школу не заходим) и ожидаем перед школой. Спасибо за понимание (это для тех, кто встречает и провожает детей).

Это уже вторая попытка усилить меры безопасности после ЧП. Первая была предпринята после нападения двух подростков на четвертый класс в школе №127 в Перми. Тогда краевые власти заговорили о необходимости централизации охранных услуг в Перми и укреплении школ системами безопасности. Нападение в Керчинском колледже 17 октября привело к тому, что пермская мэрия подготовила новый приказ об усилении мер.

"