Posted 6 апреля 2010,, 06:23

Published 6 апреля 2010,, 06:23

Modified 2 марта 2023,, 16:42

Updated 2 марта 2023,, 16:42

Пермяки стали лауреатами в международном конкурсе-фестивале «Преображение. Праздник весны»

6 апреля 2010, 06:23
Более 700 участников из городов России и ближнего зарубежья участвовали в этом празднике творчества.

Ученики пермской детской школы искусств №13 приняли участие в международном конкурсе-фестивале «Преображение. Праздник весны», который проходил в Санкт-Петербурге.

Поддержку поездке пермской делегации оказал комитет по культуре администрации Перми.

Более 700 участников из городов России и ближнего зарубежья участвовали в этом празднике творчества. Пермские юные музыканты выступили особенно успешно. Ученики детской школы искусств №13 преподавателя Марины Никитиной стали лауреатами в номинациях «Хоровое пение», «Электронная музыка», «Сольное пение».

Лауреатом I степени стал Арсений Барский (вокал). Лауреатом II степени признан Александр Соколовский (вокал), а также ребята из хора младших классов. Юлия Гусева стала лауреатом фестиваля III степени.

Кроме того, Арсений Барский удостоился чести выступить на гала-концерте конкурса. За столь высокие достижения своих учеников Марине Никитиной вручен почетный диплом фестиваля.

«Детское и молодежное творчество ценится в нашем городе, и успехи пермских ребят -тому доказательство. Благодаря талантливым педагогам в Перми формируются яркие исполнители и коллективы. И поездка на столь крупный конкурс — это не только праздник, впечатления и новые знакомства. Это еще и возможность проявить себя на достойном уровне, показать свое мастерство и результаты проделанной работы членам жюри и участникам со всей страны», — говорит председатель комитета по культуре администрации Перми Любовь Федорова.
Кроме творческих выступлений и конкурсов, пермская делегация побывала 28 марта на круглом столе руководителей с членами жюри. А ребята посетили экскурсии «Петровский Петербург», «Спас-на-Крови», музей-заповедник Петропавловская крепость, «Невский калейдоскоп».

Для справки.

Фестиваль «Преображение. Праздник весны» — обладатель диплома федеральной гранд-выставки «Лучшие проекты России». Проводил его благотворительный фонд «Биневал» в Санкт-Петербурге при поддержке комитета по культуре и искусству Государственной Думы Российской Федерации, Международного фонда содействия ЮНЕСКО, Оксфордского университета, Балетного театра Валентины Ганибаловой.

Целью фестиваля является выявление наиболее талантливых и ярких исполнителей в нашей стране и раскрытие их творческого потенциала. Мероприятие способствует возрождению и популяризации народного творчества. Оно помогает руководителям и детям познакомиться с новыми тенденциями в искусстве и педагогике благодаря проведению мастер-классов ведущих педагогов России и других стран.

Дополнительная информация:

детская школа искусств №13 - 222–25–53.

"